ПРАВО.ru
Судьи
7 февраля 2023, 19:35

ВККС рассмотрела жалобу судьи, которая ушла в отставку «из-за стресса»

Судья райсуда спустя всего полгода после назначения решила уйти в отставку. ККС прекратила ее полномочия, но потом она попросила пересмотреть это решение. Объяснила, что из-за стресса на работе не понимала, что делает. Ее жалобу рассмотрела ВККС. Еще Высшая квалифколлегия оценила доводы мирового судьи, которого лишили мантии из-за плохой работы участка.

Ушла в отставку по ошибке

Юлия Попова проработала на должности судьи Ленинского районного суда города Ставрополя всего полгода. А потом подала заявление об отставке. 2 декабря 2021 года она написала такую бумагу, потом якобы его отозвала. Несмотря на это 17 декабря 2021 года Квалификационная коллегия судей Ставропольского края рассмотрела заявление и прекратила полномочия Поповой с 10 января 2022 года. 

Уже после этой даты судья попросила пересмотреть решение ККС Ставропольского края по вновь открывшимся обстоятельствам. Она объяснила, что при написании заявления она болела и не понимала последствия своих действий. В подтверждение она приложила медицинское заключение. Но коллегия ей отказала. Это решение Попова обжаловала в ВККС. На заседании Высшей квалифколлегии, которое прошло 7 февраля 2023-го, судья в отставке участвовала по видеосвязи. Кратковременное расстройство, по словам Поповой, произошло из-за большой нагрузки. Она работала по 15–16 часов ежедневно. А помощник помогал другому, более опытному судье. В результате из-за стресса она не могла оценить последствия своих действий. Попова посчитала, что это никак не оценила ККС.

Председатель квалификационной коллегии судей Ставропольского края Андрей Николаенко тоже участвовал в заседании по видеосвязи. Но из-за проблем с видеотрансляцией в пресс-центре ВККС его доводов не было слышно. После совещания ВККС оставила в силе решение коллегии об отказе о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам своего решения. 

Прекратили полномочия из-за плохой работы

Полномочия мирового судьи судебного участка № 3 Нижневартовского судебного района Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Надежды Кирьяновой прекратили досрочно. Такое решение приняла местная ККС 11 ноября 2022 года. Коллегия посчитала, что она не смогла организовать работу участка. А еще обратила внимание на низкий уровень ее образования и поставила под сомнение квалификацию. Из-за этих недостатков в коллегию обратился Совет судей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Он просил привлечь мирового судью к дисциплинарной ответственности. Это обращение удовлетворила местная ККС, после чего Кирьянова пожаловалась в Высшую квалификационную коллегию судей.

ВККС рекомендовала судей в кассационные СОЮ

На заседании ВККС она рассказала, что не могла выполнять возложенные функции из-за недостатка людей в аппарате. У Кирьяновой не было ни помощника, ни секретаря. Она отметила, что неоднократно жаловалась на это как в вышестоящие суды, так и в аппарат губернатора. Она представила копии всех обращений. По ее словам, ей отказывали в помощи и говорили, что мировой судья сама должна заниматься организацией работы участка. 

Кирьянова ходатайствовала о приобщении и других документов. Так, она предоставила выданные ей грамоты с прежнего места работы и учебы. Она указала, что они не только характеризуют ее как личность, но и доказывают наличие организаторских способностей. Еще она представила в ВККС школьный аттестат с отличием и два диплома о высшем образовании. Это, по ее мнению, доказывает, что выводы ККС о низком уровне ее образования  беспочвенны. 

В итоге ВККС отложила рассмотрение ее жалобы, чтобы изучить все представленные материалы.