ПРАВО.ru
Судьи
8 февраля 2024, 23:05

Предвзятость главы ККС и формальный подход: жалобы судей в ВККС

Предвзятость главы ККС и формальный подход: жалобы судей в ВККС
Члены Высшей квалифколлегии рассмотрели чуть меньше десяти жалоб от судей. Почти половина из них была из Дагестана. Заявители оспаривали самые разные наказания: кого-то лишили статуса за грубые нарушения при рассмотрении страховых споров, кому-то вынесли замечание за «внепроцессуальное общение» с адвокатом, а кого-то лишили статуса отставника из-за владения долей в иностранной компании. В еще одном деле кандидат на пост мирового судьи обвинил главу региональной ККС в предвзятости.

Дагестанские истории

Тамару Исмаилову в 2016 году назначили на пост мирового судьи судебного участка № 125 Табасаранского района Дагестана. А уже через три года после этого она пошла на повышение, став судьей Табасаранского районного суда. В прошлом году один из участников процесса пожаловался на Исмаилову из-за волокиты: та якобы более года разбирала гражданское дело о признании недействительным арендного соглашения. Верховный суд Республики Дагестан инициировал проверку, которая это подтвердила. В итоге осенью 2023 года региональная ККС вынесла замечание судье. 

Та не согласилась с таким решением и оспорила его в ВККС. На сегодняшнем заседании она больше внимания акцентировала на проблемах взаимоотношений в коллективе райсуда: секретари свои обязанности не выполняют, делают судьям замечания и даже оскорбляют, с чем Исмаилова столкнулась лично. Волокиту судья не отрицала и объяснила ее долгим восстановлением после болезни. В итоге члены Высшей квалифколлегии оставили наказание без изменений. 

Более суровое дисциплинарное взыскание получила Асият Магомедова, судья Хунзахского районного суда Республики Дагестан. Ее лишили полномочий за грубые нарушения при рассмотрении страховых споров еще в 2021 году. Тогда она разобрала 38 похожих исков физлиц к «РЕСО-Гарантия»: заявителей там представлял один и тот же юрист, экспертизу проводил за несколько дней один и тот же специалист, да еще и имело место искусственное изменение территориальной подсудности. По крайней мере, к такому выводу пришли проверяющие. Но два из трех заключений по итогам той проверки Магомедовой так и не показали. Еще она указала, что истек срок ее привлечения к дисциплинарной ответственности, который составляет шесть месяцев со дня выявления проступка и два года — со дня его совершения.

В итоге ВККС прислушалась к заявительнице и удовлетворила частично ее жалобу. Лишение полномочий заменили более мягким взысканием — предупреждением. 

Сразу две жалобы в ВККС подала экс-мировой судья судебного участка № 36 Хасавюрта в отставке Анджела Ибракова. Она смогла отменить наказание в виде замечания, указав, что до заседания местной ККС ее даже не ознакомили с материалами дисциплинарного производства. А вот оспорить отказ региональной квалифколлегии в рекомендации продлить судейские полномочия ей не удалось. При этом пост мирового судьи судебного участка № 36 Хасавюрта, на который она претендовала, до сих пор остается вакантным. 

Отпуск в одно время и звонок адвокату 

Олег Помельников тоже пытался добиться переназначения, только на более высокий пост — главы Ярцевского городского суда Смоленской области. Члены региональной ККС отказались его рекомендовать, предъявив список претензий к кандидату: он не представил данные об источниках появления денег на банковских вкладах и ушел в отпуск одновременно с зампредом, из-за чего к работе и. о. руководителя суда пришлось привлекать судью в отставке. Помельников поставил под сомнение обоснованность этих доводов и объяснил, что постепенно накопил средства на разных счетах в течение нескольких лет: «В моих справках о доходах указано движение этих денег». 

Историю с одновременным уходом в отпуск судья объяснил тем, что он заранее забронировал санаторный отдых на те даты и купил путевку, а в то же время у его заместителя заболел отец, за которым требовался уход. Поэтому на одну неделю привлекли судью в отставке с богатым опытом. Заявитель жалобы подчеркнул: «Работа суда не остановилась ни на минуту. Претензий к ней не было». Эти аргументы не убедили ВККС, которая не стала отменять решение коллег из региональной ККС. 

Эркелей Ялбакова, судья Верховного Суда Республики Алтай, оспаривала замечание, которое ей вынесли за «внепроцессуальное общение» с местным адвокатом Аржаном Олченовым. Судья сама ему позвонила, когда узнала, что юрист пожаловался на работу одного мирового судьи в ККС. Ялбакова на заседании ВККС утверждала, что это был обычный разговор двух бывших однокурсников, и она никак не собиралась влиять на Олченова: «Мы с ним вместе учились в университете, я просто у него хотела узнать, зачем он пожаловался на коллегу». В итоге ВККС сохранила замечание Ялбаковой. 

Дом в Таиланде и обвинения в предвзятости

Татьяну Крайникову, судью Приморского краевого суда, в отставке заподозрили в занятии предпринимательской деятельностью, что прямо запрещено законом при ее статусе. На «отставника» пожаловался бывший муж ее дочери Елены Медведевой. Оказалось, что Крайникова несколько месяцев значилась директором тайской фирмы. На заседании ВККС Крайникова и Медведева пояснили, как так вышло. У их семьи в Таиланде был дом, владеть которым по местным законом можно только через юрлицо. Изначально соучредителем и руководителем той компании значилась Медведева, но затем она собралась строить судейскую карьеру, потому переписала долю в тайской организации на мать, а параллельно стала продавать коттедж. Быстро найти покупателя на недвижимость не удалось: на его поиск и оформление сделки ушло больше полугода. 

За это время экс-супруг Медведовой и написал жалобу в местную квалифколлегию. Там посчитали нарушением то, что судья в отставке значится директором иностранной фирмы. Крайникова настаивала, что такой формальный статус нельзя считать предпринимательской деятельностью, ведь она не занималась никаким бизнесом. Такие аргументы не убедили членов ВККС, которые согласились с решением лишить заявителя статуса отставника.

Больше повезло Артему Торкунову, который только собирается строить судейскую карьеру. В 2012 году он окончил юрфак МГУ и вернулся работать в родной Киров. Юрист занимался и частной практикой, и вел правовые дисциплины в местном филиале РАНХиГС. С 2021 года стал трудиться помощником зампреда Кировского областного суда. Судейский экзамен кандидат сдал на отлично и хотел получить рекомендацию на пост мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области. Региональная ККС отказала, сославшись на нехватку опыта и мелкие замечания, например что он не указал в анкете, что в свое время администрировал юридический паблик во «ВКонтакте». 

Торкунов объяснил такую «придирчивость» предвзятостью нынешнего главы кировской квалифколлегии Дмитрия Суркова, который когда-то был подчиненным отца кандидата в Кировском гарнизонном военном суде. На заседании Сурков подтвердил: он работал совместно с Торкуновым-старшим, но конфликта с ним и предвзятого подхода к его сыну нет.

Так или иначе, ВККС отменила негативное решение кировской ККС по Торкунову-младшему. Он получил возможность добиться рекомендации для начала судейской карьеры.