ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2013, 20:51

Суды Индии начали рассматривать дела об изнасилованиях в экспресс-режиме после массовых протестов

Суды Индии начали рассматривать дела об изнасилованиях в экспресс-режиме после массовых протестов
Фото с сайта news.thaipbs.or.th

Судья Биндер (JS Bhinder) в индийском штате Пенджаб приговорил Павана Дубея (Pawan Dubey) к 10 годам тюремного заключения лишь через 8 дней после получения дела на рассмотрение, сообщает BBC.

Дубей обвинен в похищении и изнасиловании 17-летней сотрудницы фабрики, на которой он работал. Девушка была схвачена и транспортирована в Дели Дубеем и его друзьями после того, как ушла с фабрики. Насильник истязал свою жертву на протяжении 15 лет, после чего – бросил.

Дубей просил у судьи снисхождения, ссылаясь на то, что он "бедный человек, не женат и является добытчиком своей семьи". Однако судья остался непреклонен: "Суды должны демонстрировать большее чувство ответственности и быть внимательнее к случаям издевательств сексуального характера над женщинами", — заявил он.

Судья также сообщил, что последние события в Индии заставляют задуматься о введении смертной казни для насильников. Напомним, что в конце декабря 2012 года страну потрясло страшное преступление, которое привело к смерти 23-летней девушки. 16 декабря в Нью-Дели пятеро пьяных мужчин напали на пару студентов, ехавших в автобусе: молодой человек был избит, а девушка жестоко изнасилована. После совершенного преступления насильники выкинули своих жертв из автобуса. Студентка скончалась 29 декабря в больнице Сингапура.

Тысячи людей вышли на уличные протесты по всей стране с призывом ужесточить наказания для насильников, а также ускорить процесс отправления правосудия в подобных случаях.