ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2013, 20:55

Американский доктор, совершавший аборты уже после рождения детей, признан виновным в убийстве

Американский доктор, совершавший аборты уже после рождения детей, признан виновным в убийстве
Фото с сайта ncwtv.com

В США суд присяжных после 10-дневного обсуждения признал доктора Кермита Госнелла, занимающегося абортами, виновным по трем пунктам обвинений в убийстве первой степени, сообщает Yahoo! News. Ожидается, что прокуроры будут требовать для него смертной казни.

72-летний доктор обвинялся в убийстве четырех недоношенных детей, родившихся в его клинике в Филадельфии живыми, но со сломанным позвоночником. Он был оправдан по одному из пунктов обвинений и осужден по трем другим. Также его признали виновным в гибели пациентки после аборта из-за смертельного сочетания седативных препаратов и обезболивающих.

В ходе судебного разбирательства адвокаты Госнелла утверждали, что дети не рождались живыми. По сообщениям СМИ, прокурор плакал во время чтения вердикта.

В расследовании, завершившемся в 2010 году, клиника доктора Госнелла названа "грязным домом ужасов", который в первую очередь помогает избавиться от беременности на поздних сроках бедным женщинам. В 300-страничном докладе говорится о том, что останки плодов хранились в морозильных камерах, а инструменты, использованные при абортах, были заражены венерическими болезнями.

Госнеллу предъявлены сотни менее серьезных обвинений, таких как: привлечение к работе в клинике несовершеннолетнего и нарушение закона об обязательном 24-часовом ожидании перед абортом, и проведении абортов женщинам после 24 недель беременности. По делу также проходят четыре сотрудника клиники, в том числе жена Госнелла, косметолог, помогавшая мужу проводить аборты.

Во время расследования этого дела выяснилось, что многие клиники, где проводятся аборты, не проверялись регулярно в течение последних 15 лет, что повлекло за собой отставку двух высокопоставленных чиновников департамента здравоохранения.