ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 17:28

Курск: чиновники осуждены за получение взятки в 2 млн. рублей

Курск: чиновники осуждены за  получение взятки в 2 млн. рублей
Курский областной суд

Сегодня в Курском областном суде был оглашен приговор по делу о взятке, полученной экс-главой Солнцевского района Курской области Николаем Доренским и начальником отдела Госземконтроля управления Роснедвижимости по Курской области Николаем Лебедевым. Чиновники были задержаны с поличным при получении взятки в сумме два миллиона рублей.

К Николаю Лебедеву обратился московский предприниматель, пожелавший заниматься жилищным строительством на территории Курской области и попросивший содействия. Николай Лебедев в свою очередь обратился к Николаю Доренскому, так как на территории возглавляемого им района в селе Никольском как раз имелся подходящий земельный участок размеров в шесть гектаров. Тот обещал посодействовать. Свою помощь должностные лица оценили в два миллиона рублей. Для ускорения всех процессов оформления чиновники попросили подарить им по дорогостоящему мобильному телефону. Оба чиновника были задержаны в один день: Николай Лебедев — у гостиницы "Курск" при получении всей суммы взятки в два миллиона рублей, а Николай Доренский — в гараже администрации Солнцевкого района, когда Лебедев и московский предприниматель привезли его долю.

Курский областной суд признал обоих чиновников виновными и приговорил к различным срокам наказания. Николай Доренский был приговорен к семи годам лишения свободы. Николаю Лебедеву суд назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей 290  УК РФ ("Получение взятки"), а именно четыре года лишения свободы. При назначении наказания Лебедеву суд учел смягчающие обстоятельства, выявленные в ходе следствия, в том числе и инвалидность бывшего чиновника.