ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2011, 0:58

ФСБ наделяет новыми правами судебных экспертов

ФСБ наделяет новыми правами судебных экспертов
Фото с сайта www.saratovnews.ru

Федеральная служба безопасности представила на своем официальном сайте проект новой Инструкции по организации производства судебных экспертиз в экспертных подразделениях ФСБ. Проект опубликован для антикоррупционной экспертизы. Действующее "Положение об экспертных подразделениях в органах ФСБ" датировано 2002 годом, его подписал прежний глава службы Николай Патрушев, сообщает "Газета.Ru".

Проект инструкции, регламентирующей деятельность экспертов экспертных подразделений ФСБ и их руководителей, почти полностью повторяет действующую, но положения, конкретизирующие типы экспертиз, проводимых учреждениями ФСБ, а также распределяющие, какие из учреждений ФСБ проводят те или иные экспертизы, выделены в отдельные приложения к приказу.

В проекте новой инструкции расширен перечень запретов для экспертов, а также конкретизированы их права. Так, экспертам запрещается давать заведомо ложные заключения (этого в действующей редакции нет), разглашать данные предварительного следствия, о которых им стало известно в ходе экспертизы, уклоняться от вызова в орган, назначивший экспертизу, а также без разрешения этого органа проводить исследования, которые могут повредить объект экспертизы. 

Среди дополнительных прав, которыми предлагается наделить экспертов, — право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими экспертизу, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, а также о привлечении к производству экспертизы других экспертов, право на участие в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету экспертизы.

Кроме того, эксперты ФСБ теперь получат право давать заключения "по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении или определении о назначении экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования".

Ознакомиться с проектом Инструкции можно здесь. Заключения по результатам антикоррупционной экспертизы проекта ФСБ просит направлять по адресу: 101000, г. Москва, ул. Б. Лубянка, д. № 1/3, Центр специальной техники ФСБ России и на электронный почтовый адрес: fsb@fsb.ru