ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 20:12

Ольга Егорова раскритиковала работу приставов по обеспечению безопасности судов

Ольга Егорова раскритиковала работу приставов по обеспечению безопасности судов
Фото Мосгорсуда

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова в ходе заседания Совета судей Москвы раскритиковала работу судебных приставов по обеспечению безопасности в районных судах, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

На заседании Совета судей были обсуждены организационные вопросы, кадровое и ресурсное обеспечение деятельности судей Москвы, работа Управления по обеспечению деятельности мировых судей в 2010 году и задачи на 2011 год, работа судебных приставов по Обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС).

Остановившись на вопросе обеспечения безопасности в судах,  О. Егорова высказала ряд претензий к работе службы судебных приставов по ОУПДС. Она отметила, что за последнее время посетила ряд районных судов и была возмущена "малочисленностью приставов и неорганизованностью их работы".

О. Егорова поручила председателям судов рассматривать "с особым вниманием" жалобы граждан на судебных приставов по ОУПДС и вести регистрацию изъятых на входе в суд предметов в специальном журнале. Также она призвала председателей райсудов контролировать соблюдение служебной дисциплины.

Председателем Совета судей Москвы Галиной Агафоновой, в свою очередь, была затронута тема вступившего в силу с января 2011 года Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".  Она сообщила, что Центр медиации и права предложил столичным судьям пройти обучение по процедуре медиации. Для этого Центр обещает направить своих специалистов – профессиональных медиаторов для обучения данным технологиям. Совет судей поручил председателям районных судов подобрать кандидатуры для прослушивания курса лекций по медиации.

В ходе сессии были избраны новые члены Комиссии по этике Совета судей Москвы. Ими стали судьи Мосгорсуда Алексей Князев и Владимир Усов.