ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2011, 15:31

Педофил лишен ордена Мужества и осужден на 12,5 лет

Педофил лишен ордена Мужества и осужден на 12,5 лет

В Белгородской области кавалер ордена Мужества, изнасиловавший малолетнюю девочку, осужден на 12,5 лет строгого режима и лишен государственной награды, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Белгородским областным судом участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Установлено, что вечером 16 сентября 2010 года Б. согласился покатать на своем автомобиле 6-летних дочь и сына своей знакомой в селе Триречное Яковлевского района. После того, как Б. привез их к своему дому, он отправил мальчика домой к матери, а девочку изнасиловал.

Как отмечает прокуратура, "несмотря на полное отрицание подсудимым своей вины, положительные характеристики, наличие государственной награды РФ — ордена Мужества, полученного за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, суд согласился с мнением стороны обвинения относительно квалификации действий подсудимого и меры наказания".

Приговором суда Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года и лишением государственной награды. Приговор в законную силу не вступил.

Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий. Выполненный из серебра орден Мужества носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена Нахимова.