ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 17:15

Глава Минюста оценил идею сенатора Торшина о создании аналога ЕСПЧ для стран СНГ

Глава Минюста оценил идею сенатора Торшина о создании аналога ЕСПЧ для стран СНГ
фото ИТАР-ТАСС

Создать новый, аналогичный Страсбургскому суду, суд по правам человека для стран СНГ предложил сегодня первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, который ранее предлагал ограничить воздействие решений ЕСПЧ на правовую систему России.

"Нам необходимо в рамках СНГ создать суд, аналогичный Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), и мы в рамках СНГ можем создавать собственные судебные национальные органы", – цитирует "Интерфакс" Торшина.

В сентябре 1993 года СНГ утвердило положение о комиссии по правам человека и ее функции, аналогичные функциям ЕСПЧ.  Предполагалось, что в  эту комиссию  могли обращаться граждане стран СНГ и организации с жалобами на нарушение своих прав. Но она так и не заработала. "Поэтому сегодня можно вернуться к этому вопросу и основать не комиссию, а полноценный суд по правам человека", – считает Торшин.

Несмотря на схожие функции между ЕСПЧ и судом, который предлагается создать, Торшин поспешил заверить, что речь не идет об альтернативе – "просто у наших граждан будет выбор между ЕСПЧ и судом по правам человека стран СНГ". При этом сенатор полагает, что жители стран СНГ предпочтут новый суд, у которого будут "преимущества" перед Страсбургским судом. Преимуществом, по  мнению Торшина, станет использование в суде русского языка, которым до сих пор владеет подавляющее большинство населения стран СНГ, поэтому им не придется прибегать к помощи переводчиков.

"Это будет логичный шаг, который даст возможность разгрузить ЕСПЧ, где постоянно жалуются, что они там перегружены работой. Поэтому давайте им поможем", – заключил сенатор Торшин.

Сегодня глава Минюста РФ Александр Коновалов, комментируя предложение Торшина, назвал эту идею "свежей, но вряд ли очень хорошо проработанной". По его словам, эту идею "безусловно, надо обсуждать, надо хорошо подумать и понять, насколько этот институт нужен, как он будет соотноситься с другими международными юрисдикциями".

"Самое главное, чтобы интересы граждан наших стран  и стран СНГ были обеспечены по максимуму всеми необходимыми механизмами и гарантиями. Если для этого обязательно нужен наш суд, альтернативный, параллельный ЕСПЧ, то давайте над этим подумаем", — сказал Коновалов.

В свою очередь председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и  правам человека Михаил Федотов считает, что предложение Торшина трудно реализовать на практике, передает Интерфакс. "Единственный случай, при котором эта идея будет поддержана едва ли не всеми странами СНГ — если сделать суд по правам человека СНГ обязательной промежуточной инстанцией для граждан СНГ при их обращении в Европейский суд", — заявил Федотов.

Напомним, что 16 июня Александр Торшин внес в Госдуму два проекта законов  (№ 564346-5 и № 564315-5), которые вносят изменения в Уголовно-процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы. Согласно предлагаемым изменениям, установленное Страсбургским судом нарушение прав человека в результате применения какого-либо закона РФ не сможет служить основанием для пересмотра приговора, если этот закон признан Конституционным судом России соответствующим Конституции.