ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 16:59

Бастрыкин создал подразделение по расследованию преступлений полицейских при оперативном сопровождении ФСБ

Бастрыкин создал подразделение по расследованию преступлений полицейских при оперативном сопровождении ФСБ
фото ИТАР-ТАСС

Сегодня председатель СКР Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в структуре Следственного комитета РФ подразделения, которое будет специализироваться на расследовании преступлений, совершенных полицейскими, а также должностными лицами других правоохранительных органов, сообщила пресс-служба СКР.

Аналогичные отделения создаются на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу. 

Следователи этих подразделений будут также заниматься рассмотрением сообщений и материалов о таких преступлениях. Предполагается, что оперативное сопровождение по этим уголовным делам будет осуществляться в основном соответствующими подразделениями ФСБ России.

Как ранее сообщало "Право.Ru", решение о создании подразделения было принято в связи с обращением к Бастрыкину ряда правозащитных организаций, которое было размещено в Интернете. В нем, по информации Следственного комитета, правозащитники обратились к Бастрыкину с просьбой "выделить в структуре СК РФ специальное подразделение, которое будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН и ФСИН".

Необходимость создания этой специализированной структуры обусловлено тем, что именно Следственный комитет наделен правом расследовать уголовные дела в отношении сотрудников полиции и всех других правоохранительных органов.

Как отмечает СКР, следователи, расследуя эти преступления, как правило, сталкиваются с дополнительными сложностями: зачастую полицейские, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их в корыстных целях, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности. Поэтому в задачи новых подразделений будет входить и анализ практики расследования таких уголовных дел и выработка наиболее эффективных методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений. 

Напомним, что создать такое подразделение было решено после получившего широкий общественный резонанс инцидента  в казанском отделе полиции "Дальний".