ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2012, 20:39

Госдума введет уголовную ответственность за въезд в Россию персон нон грата

Госдума введет уголовную ответственность за въезд в Россию персон нон грата

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в УК и УПК РФ, предусматривающий введение уголовной ответственности за въезд в Россию "персон нон грата", сообщается в материалах Госдумы.

Законопроектом устанавливается уголовная ответственность за пересечение российской госграницы при въезде в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которому в страну заведомо для него не разрешен, "по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством РФ". 

Законопроектом предусматривается часть вторую статьи 322 "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации" УК РФ изложить в следующей редакции: "2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен, по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.".

Кроме того, статью 322 УК РФ предлагается дополнить частью третьей следующего содержания: "3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет".

Также законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в ст. 150 и ст.151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части установления подследственности пограничных органов по уголовным делам предусмотренным ч.1 и ч.2 ст. 322 К РФ, и органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам по ч. 3 ст. 322 УК РФ.

С текстом законопроекта № 177578-6 "О внесении изменений в статью 322 Уголовного кодекса Российской Федерации и в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.