ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2012, 19:52

Глава управления договорных отношений Департамента имущества Москвы попался на взятке в $223 тыс.

Глава управления договорных отношений Департамента имущества Москвы попался на взятке в $223 тыс.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей столичного Департамента имущества и помощника депутата Госдумы, требовавших крупную взятку за аренду муниципальной недвижимости.  

Как сообщает пресс-служба СКР, начальник управления договорных отношений Департамента имущества Москвы Денис Васильев, помощник депутата Госдумы Сергей Никифоров и Андрей Симоненко подозреваются в совершении преступлений по ч.6 ст.290, ч.ч.3,4,5 ст.33, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки, организация, подстрекательство и пособничество в получении взятки). По данным МВД РФ, чиновник Департамента имущества имеет судимость по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). 

По версии следствия, сообщники требовали от заместителя гендиректора одной из коммерческих организаций $223 тыс. за продление договора аренды нежилых помещений, находящихся в собственности города. 

Оперативники задержали с поличным неработающего жителя Подмосковья при получении части требуемой суммы в размере $100 тыс. В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий были задержаны на рабочем месте в здании Департамента имущества начальник одного из управлений, а затем — неработающий гражданин и помощник депутата Госдумы.

В отношении Никифорова и Симоненко уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, также следователи инициировали избрание аналогичной меры пресечения в отношении Васильева.