ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2012, 16:18

Пленум ВС предложил изменить закон "О статусе судей" для защиты семей умерших судей

Пленум ВС предложил изменить закон "О статусе судей" для защиты семей умерших судей
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ, заручившись поддержкой Конституционного суда, в третий раз направил в Госдуму проект о внесении изменений в ст. 20 Федерального закона "О статусе судей". Проектом предлагается защитить права иждивенцев судей, погибших вне связи с работой и/или до получения права на пожизненное содержание. На этот раз к доводам судей добавился весомый аргумент – решение Конституционного суда РФ, обязавшего законодателя установить механизм соцзащиты.

Последним в повестке сегодняшнего Пленума Верховного суда стоял вопрос о внесении в Госдуму проекта "О внесении изменений в ст. 20 ФЗ "О статусе судей"", определяющих, в каких случаях нетрудоспособные члены семьи судьи получают возмещение при его гибели. Как указывается в пояснительной записке, гарантия фактически не действует, ввиду того, что Минфин ссылается на п. 7 вышеназванной статьи, указывающей, что выплаты не производятся, если гибель судьи не связана с исполнением его обязанностей.

Инициаторы поправок предлагают учесть два аспекта: связь гибели судьи с работой и исчисление размера возмещения иждивенцам, если судья погиб, например от болезни, а стажа при этом недостаточно для получения ежемесячного пожизненного содержания. Для таких случаев предлагаются выплаты пропорциональные выслуге. Именно по такой ситуации 19 ноября 2012 года Конституционный суд вынес решение.

Обратиться в КС Ирину Фролову, вдову судьи Автозаводского районного суда города Тольятти Андрея Фролова, вынудила ситуация, когда отсутствие причинной связи между смертью судьи и его служебной деятельностью позволило управлению судебного департамента в Самарской области отказать заявительнице в выплате ежемесячного возмещения в размере заработной платы судьи. До права на пожизненное содержание Фролов доработать не успел — ему не хватило полутора месяцев до 20-летнего стажа работы в качестве судьи. А тот стаж, который он наработал, при расчете пенсии по потере кормильца учтен не был, так как с денежного довольствия судьи страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются. И пенсия была начислена в минимальном размере.

В результате КС обязал законодателя установить механизм социальной защиты нетрудоспособных членов семьи судьи, умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью. Вслед за этим решением последовало и очередное предложение Верховного суда, как подчеркнул докладчик, уже третье. За проект постановления, присутствующие проголосовали единогласно.