Автоштрафы
29 августа 2019, 15:39

Суд решил, кого нельзя наказывать за пьяную езду

Российские правоохранители попытались привлечь к ответственности за езду в пьяном виде на электровелосипеде. Об этом Право.ru рассказал защитник велосипедиста Александр Липатников.

Андрей Грибенко* ехал на электровелосипеде в Калужской области. На проселочной дороге его остановили сотрудники ГИБДД. Они потребовали от мужчины пройти медицинское освидетельствование. Грибенко отказался, поскольку «не считал себя водителем».

Инспекторы составили на него протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Этот протокол направили в суд, потребовав лишить Грибенко прав. 

Мировой судья вернул материалы дела обратно в ГИБДД. Суд объяснил, что в протоколе сотрудники не указали место совершения правонарушения, а также не конкретизировали транспортное средство, которым управлял Грибенко. Место правонарушения в документ добавили и повторно вышли с ним в суд. 

В своем определении (есть в распоряжении редакции) судья Вадим Яресько указал: сотрудники так и не пояснили, каким именно средством управлял Грибенко. В материалах дела значится, что мужчина был за рулем скутера «RS 24 Maloss». Но судья такого транспортного средства в интернете не нашел. В определении значится, что «RS 24 Malossi» - амортизатор для мототехники, а «Malossi 7.1» - масло для двигателя. Мировой суд во второй раз вернул протокол сотрудникам ГИБДД. 

Инспектор должен был назначить административное расследование, назначить дату и вызвать водителя в ГИБДД. Сделать запрос производителю или импортеру, назначить экспертизу для установления транспортного средства и только после этого принимать решение

Александр Липатников, адвокат

Защита Грибенко обратилась в СКР с просьбой возбудить уголовное дело по статье 303 УК («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности») в отношении инспектора, который составил протокол.

* – имя и фамилия изменены редактором.