Дороги
3 августа 2022, 16:13

Верховный суд обязал местные власти построить дороги

В поселке Солнечном нет ни уличного освещения, ни асфальта на дорогах. Прокуратура потребовала это исправить, но суды соглашались принудить городские власти только к исправлению какого-нибудь одного из недостатков. Первая инстанция обязала заасфальтировать дороги, но не поставить фонари, а вышестоящие суды приняли противоположные решения. В ситуации разобрался ВС.

Верховный суд напомнил, что органы государственной власти должны обеспечивать обустройство местных дорог, если в муниципальном бюджете средств на это не находится. Это следует из определения ВС № 16-КАД22-8-К4. Нижестоящие инстанции сочли требования прокуратуры заменить грунтовую дорогу на асфальтированную вмешательством в деятельность органа местного самоуправления.

Прокурор Краснооктябрьского района Волгограда просил суд признать незаконным бездействие городской администрации, которая не создала асфальтированные проезды для территориального общественного самоуправления «Солнечный» и не обустроила наружное искусственное освещение там же. Прокуратура также требовала обязать административного ответчика в течение полугода после вступления решения суда в силу выполнить эти работы в соответствии с требованиями, установленными проектом планировки. Грунтовка вместо оговоренного планом двухслойного асфальта не позволит экстренным службам в плохую погоду подъехать к домам, указал прокурор.

Краснооктябрьский райсуд удовлетворил иск частично и обязал администрацию Волгограда в течение шести месяцев обеспечить покрытие проездов в поселке Солнечном асфальтом. В установке фонарей суд отказал. При этом он исходил из того, что допсоглашением между администрацией Волгограда и ООО «Светосервис-Волгоград» город внес поселок в перечень объектов для строительства линий наружного освещения.

Апелляция и кассация отменили это решение и сменили его на противоположное: городскую администрацию обязали обеспечить освещение в поселке, а в требовании заасфальтировать дороги отказали. Суды сочли, что возложение на административного ответчика обязанности проложить дороги в Солнечном — это вмешательство в деятельность органа местного самоуправления. Решение Волгоградской городской Думы о бюджете 2020 и 2021 годов не предполагает расходов на такие цели, отметили суды. А проект планировки поселка по их оценке носит рекомендательный характер.

ВС указал на то, что Конституционный суд не раз напоминал об обязанности органов госвласти обеспечивать исполнение обязательных требований, если муниципальные бюджеты не покрывают расходы на них (например, в определении КС от 09.11.2017 № 2516-0). Это относится и к соблюдению требований об объектах необходимой инфраструктуры на земельных участках.

В этом случае ГОСТ Р 50597–2017 требует, чтобы автодороги общего пользования в сельских поселениях были заасфальтированы. Поэтому требования прокурора были обоснованы, а апелляция и кассация неправомерно в них отказали.

Верховный суд частично отменил апелляционное и кассационное решения и обязал администрацию Волгограда обустроить в Солнечном полноценные дороги.