ПРАВО.ru
Новости компаний
18 апреля 2018, 10:34

Alliance Legal CG на конференции «Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства»

Alliance Legal CG на конференции «Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства»
12 апреля 2018 года в «Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского» прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства».

В этом году в мероприятии приняли участие более 50 докладчиков из различных субъектов Российской Федерации, среди которых были ученые, практики и представители органов власти. 

На конференции с докладом на тему «Принцип законности при осуществлении государственного контроля (надзора) за предпринимательством: некоторые вопросы реализации» выступил председатель Наблюдательного совета (Совета партнеров) Alliance Legal CG - Фесько Дмитрий Станиславович.

В своем докладе он рассказал о системных недостатках организации государственного контроля и надзора, в том числе пожарного, пробелов законодательного регулирования, функционирования федеральной и региональной власти в сфере обеспечения безопасности социально-значимых и торговых объектов с массовым пребыванием людей: «В этой связи проект федерального закона № 332053-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», одобренный в первом чтении Государственной Думой, нуждается в доработке».

Фесько рассказал также о необходимости системного внедрения риск-ориентированного подхода (РОП), как эффективного метода осуществления надзорной деятельности: «Данный подход представляется верным, поскольку предлагает государству концентрировать ресурсы в зонах максимального риска, одновременно снижая административную нагрузку на добросовестные организации и индивидуальных предпринимателей».