ПРАВО.ru
Новости компаний
13 июня 2019, 16:16

Alliance Legal CG защитила авторские права известного шоумена

Alliance Legal CG защитила авторские права известного шоумена
Речь идет о защите авторских прав комедийного актера Александра Реввы на музыкальное произведение «Чика». 10 июня 2019 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда поставила окончательную точку в судебном споре между Реввой и Русланом Кагармановым.

Напомним, что ранее в январе 2019 года решением от 14.01.2019 Кунцевский районный суд г. Москвы полностью отказал в удовлетворении иска Руслана Кагарманова к Александру Ревве о защите авторских прав на песню «Чика», после чего истец подал апелляционную жалобу на решение суда 1ой инстанции.

10 июня 2019 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда поставила окончательную точку в судебном споре между Александром Реввой и Русланом Кагармановым. Решение суда, которым было отказано в удовлетворении требований о признании хита Пирожкова  «Чика»  плагиатом в полном объеме, вступило в законную силу.

Адвокат Адвокатского Бюро г. Москвы «Alliance Legal» Артем Гришин, защищавший в суде интересы Александра Реввы, прокомментировал вынесенный судом вердикт:

«Все знают хит Дан Балана 2010 года «Чика Бум», песню Валерия Леонтьева 1998 года «Чика Чика (из Пуэрто-Рико)», произведение «Чика Чика Чу», исполненное джазовым оркестром Олега Лундстрема еще в 50-е годы прошлого века. Кроме того, в Реестре Российского авторского общества зарегистрировано порядка десятка произведений с названием Чика в различных вариациях.

При этом массовые суды между авторами указанных произведений отсутствуют и связано это исключительно с тем, что помимо совпадения названий песен прежде всего должен быть доказан факт заимствования как музыкальной, так и лингвистической (смысловой) составляющей, чего не было сделано истцом по настоящему делу.

В прошедшие выходные Александр Ревва, выступающий под псевдонимом Артур Пирожков, победил в номинации «Лучшее мужское видео» главного музыкального события года «Премия МУЗ-ТВ 2019. «Музыка объединяет» с произведением «Чика», набравшим более 140 миллионов просмотров на видеохостинге YouTube, чем в очередной раз доказал оригинальность и популярность данного музыкального продукта.