ПРАВО.ru
Новости компаний
25 июня 2019, 16:46

Alliance Legal CG выступает в защиту прав владельцев цифровых активов.

Alliance Legal CG выступает в защиту прав владельцев цифровых активов.
18 июня 2019 г. в Центральном суде города Челябинска состоялось очередное слушание дела по иску Прокуратуры Челябинской области к владельцам множества доменных имен о закрытии сайтов, содержащих информацию, связанную с криптовалютой. Alliance Legal CG в данном деле защищает интересы социального интернет-сообщества «pro100business», в чьей деятельности ЦБ и Прокуратура усмотрела признаки «финансовой пирамиды». Однако каких-либо подтверждающих доказательств по итогам многочисленных судебных заседаний контролирующие органы так и не предоставили.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что несмотря на длительное рассмотрение дела (на протяжении нескольких месяцев) представители Прокуратуры до настоящего времени не смогли представить суду собственные материалы проверки, на которые Прокуратура ссылается, как на основание заявленных требований.

Данная ситуация длится уже не первое заседание: несмотря на неоднократные требования суда в адрес Прокуратуры представить материалы проверки, соответствующие документы в суд так и не поступили.

Представители прокуратуры не представили до настоящего времени никаких пояснений по вопросу, в интересах каких именно лиц подан рассматриваемый административный иск.

Дело в том, что заинтересованные лица - владельцы личных кабинетов, в том числе на сайте www.airbitclub.com, приобретшие цифровые активы, узнавшие о данном споре, подают в суд свои обращения, заявляют о том, что Прокуратура действует вопреки интересам владельцев цифровых активов. Если будут закрыты соответствующие сайты, многие лица попросту будут лишены управления своей собственностью.

Несомненно, в настоящее время по-прежнему остается неурегулированным вопрос, касающейся нового объекта гражданских прав (соответствующие изменения вступают в ГК РФ с октября 2019) - цифровых прав. Однако это не может быть основанием ущемления прав граждан, уже приобретших такие права.

Несмотря на то, что якобы именно документы ЦБ РФ явились основанием соответствующей прокурорской проверки, участвовавшие в судебном заседании представители ЦБ РФ также не смогли предметно пояснить чьи же интересы нарушаются размещением в сети интернет информации о криптовалютных сервисах и почему иск прокуратуры фактически направлен на нарушение права собственности огромного числа лиц.

Следующее судебное заседание по делу состоится 22 июля 2019. Alliance Legal CG в данном деле защищает интересы Евгения Лебедева, создателя социального интернет-сообщества «pro100business». Среди ответчиков Евгений оказался лишь потому, что, по мнению Прокуратуры, его интернет-ресурс активно знакомит пользователей с криптоиндустрией.

Как следует из иска, участники этого сообщества являются пользователями известной в крипто-кругах международной торговой платформы AirBitClub, дающей доступ к самым популярным биржам криптовалют. В этой деятельности ЦБ и Прокуратура усмотрела признаки «финансовой пирамиды». Однако каких-либо подтверждающих доказательств по итогам многочисленных судебных заседаний контролирующие органы так и не предоставили.