ПРАВО.ru
Новости компаний
10 января 2020, 11:19

Верховный Суд ужесточает ответственность недобросовестных владельцев банков

Верховный Суд ужесточает ответственность недобросовестных владельцев банков
Адвокаты МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» сформировали новый стандарт доказывания разумных подозрений для принятия обеспечительных мер в отношении контролировавших должника лиц.

В рамках спора о банкротстве ПАО «Тайм-Банк» (Дело №А40-168999/15-4(38)-543Б) Агентство по страхованию вкладов, интересы которого представляет МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре», заявило требование о привлечении контролировавших должника лиц к субсидиарной ответственности на сумму свыше 500 млн. руб. Это заявление было удовлетворено судами. Производство по определению размера ответственности приостановлено до формирования конкурсной массы и расчетов с кредиторами (Определение Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2018).

После этого АСВ обратилось в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в отношении бывших владельцев банка. Юристы истца мотивировали это тем, что недобросовестность ответчиков уже установлена в рамках удовлетворенного спора о привлечении их к субсидиарной ответственности, а значит, дополнительных подтверждений «разумных подозрений» не требуется.

Арбитражные суды трёх инстанций отказали заявителю в удовлетворении искового требования, после чего Агентство обратилось в Верховный Суд Российской Федерации.

9 января 2020 года Верховный Суд отменил решения нижестоящих судов и вынес новое решение, которым удовлетворил заявление о принятии обеспечительных мер в размере 480 млн.руб.

Таким образом, высшим судебным органом подтверждена позиция, что принятие обеспечительных мер в отношении бывших владельцев должника является разумным и соразмерным способом защиты в случае, когда подтверждена их ответственность за банкротство.