Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Обеспечительные меры на 8 миллиардов. "Де-юре" формирует новую судебную практику

Обеспечительные меры на 8 миллиардов.

Бюро адвокатов «Де-юре» изменило судебную практику в отношении лиц, контролировавших должника. И теперь успешно ее применяет.

24 января Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства и имущество контролировавших должника лиц на общую сумму почти 8 млрд. руб.

Ранее, как сообщало Право.ru  (https://pravo.ru/company_news/217440/), в рамках спора о банкротстве ПАО «Тайм-Банк» (дело №А40-168999/15-4(38)-543Б) Агентство по страхованию вкладов, интересы которого представляет Бюро адвокатов «Де-юре», убедили Верховный Суд в необходимости применения обеспечительных мер в отношении бывших владельцев лопнувшего банка (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации № 305-ЭС19-16954 от 09.01.2020 по делу № А40-168999/2015). 

Верховный Суд, в частности, указал, что судом первой инстанции был установлен факт совершения контролировавшими должника лицами недобросовестных действий, направленных на вывод из банка денежных средств в значительном размере путем выдачи заведомо невозвратных кредитов в ущерб интересам клиентов кредитной организации. Да и в дальнейшем ответчики не предприняли никаких мер к добровольному возмещению вреда, не начали сотрудничать с АСВ, например, на предмет раскрытия информации, позволяющей проследить судьбу имущества банка. И поскольку суд не нашел оснований полагать, что ответчики изменят свое поведение, Верховный Суд отменил судебные акты нижестоящих судов и вынес решение, которым удовлетворил требования о принятии обеспечительных мер.

Разработанный юристами БА «Де-юре» стандарт доказывания разумных подозрений для принятия обеспечительных мер теперь принят и Арбитражным судом города Москвы. Уже в другом споре (дело № А40-77625/2012-70-199 о банкротстве КБ «Холдинг-Кредит») судья согласился с аргументацией  Бюро адвокатов «Де-юре» и принял обеспечительные меры в виде наложения ареста счета и имущество бывших владельцев обанкротившегося банка на общую сумму почти 8 млрд. рублей.

Новости партнеров

На главную