ПРАВО.ru
Репортаж
26 июня 2014, 0:58

Совфед утвердил группу "профессиональных и умных" судей ВС

Совфед утвердил группу "профессиональных и умных" судей ВС
Фото с сайта council.gov.ru

Сегодня Совет Федерации назначил ряд судей в экономическую коллегию нового Верховного суда. Сенаторы спрашивали у кандидатов, почему в Уголовный кодекс вносится так много изменений, нужен ли в России институт банкротства физических лиц и что они думают по поводу внедрения механизма быстрой судебной процедуры. Ответы претендентов понравились спикеру Валентине Матвиенко настолько, что она вслух выразила им свою симпатию. Кроме того, сегодня сенаторы одобрили закон, вводящий в арбитражный процесс двойную кассацию. 

18 июня Совет Федерации назначил судей в коллегии по уголовным делам и по делам военнослужащих нового Верховного суда (подробнее>>), а сегодня сенаторы занимались кандидатам в экономическую коллегию. Правда, сначала они разобрались с назначением Елены Пейсиковой, рекомендованной СККС на должность судьи в уголовной коллегии объединенного ВС.

"В прошлый раз, рассматривая кандидатуры судей Верховного суда, мы утвердили коллегию по уголовным делам и кандидатура Пейсиковой Елены была перенесена на сегодняшнее заседание (в это время она находилась в служебной командировке. – Прим. ред.), – пояснил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. – Комитет рассмотрел ее кандидатуру вчера с участием представителя президента и председателя ВС. И рекомендация по этой кандидатуре положительная. Я прошу ее поддержать!"

Вопрос к Пейсиковой был один. Сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе поинтересовался у нее, по каким причинам, на ее взгляд, вносится "так много изменений в Уголовный кодекс и как долго это будет продолжаться". 

– Должна сказать, что такое большое количество поправок, внесенных в уголовный закон, безусловно, сказывается на правоприменительной практике, – отвечала она. – Чем хуже законодательство, тем хуже правоприменительная практика. Долгое время говорится о том, что надо принять новый Уголовный кодекс, и наверное, такие предпосылки созданы. Но в то же время это не отменяет текущую нашу деятельность по внесению изменений в действующее законодательство. Может быть, оно должно быть более системным и более комплексным, но это уже более организационные вопросы, чем правовые.

В итоге на должность Пейсикову назначили, однако члены Совфеда были не совсем единодушны: 151 проголосовали за кандидатуру, один против.

Вопросы у сенаторов были и к кандидатам на должности судей в экономическую коллегию объединенного ВС. Константин Добрынин, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, обратился к кандидату Ивану Разумову: "В Госдуме уже почти два года лежат изменения в закон о банкротстве, которые касаются введения такого института, как банкротство физических лиц. До сих пор в России такого института нет! Насколько, на ваш взгляд, на взгляд судьи, проблема создания этого института актуальна? И если она актуальна, какова ее перспектива?" Разумов заявил, что необходимость введения такого института есть, однако упомянул о существующей проблеме. По его словам, чтобы институт работал, нужно обязательно обеспечить баланс между правами кредитора и должника. "Если мы найдем этот баланс, то, я думаю, перспектива есть и все должным образом заработает!" – резюмировал он.

А Юрий Шамков, сенатор из Алтайского края, поинтересовался у кандидата Олега Шилохвоста, что он думает по поводу предложения главы ФАС Игоря Артемьева внедрить в арбитражную судебную систему механизм быстрой судебной процедуры (без возможности апелляции) в отношении аналогичных судебных дел. "Вопрос о сокращении продолжительности рассмотрения дел, конечно, является актуальным, особенно когда речь идет о сезонных работах или скоропортящихся товарах, – отвечал Шилохвост. – Однако полагаю, что решать этот вопрос за счет усечения апелляционной стадии производства неправильно!" 

После вопросов высказаться решила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: "Не удержусь и скажу. Мне лично понравилось сегодня, что кандидаты на столь высокие посты очень профессиональные и умные!"

В итоге сенаторы единогласно проголосовали за список кандидатов на должности судей в экономическую коллегию. Судьями нового ВС стали Елена Борисова, Татьяна Завьялова, Елена Зарубина, Денис Капкаев, Галина Кирейкова, Надежда Ксенофонтова, Наталья Павлова, Анатолий Першутов, Владимир Попов, Галина Попова, Марина Пронина, Иван Разумов, Сергей Самуйлов и Олег Шилохвост.

На этом же заседании сенаторы почти единогласно (134 – за, 1 – воздержался) одобрили и Федеральный закон "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс", принятый на прошлой неделе Госдумой в третьем чтении. Документ представил зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин.

Закон вводит в арбитражный процесс систему двойной кассации, а также расширяет полномочия главы ВС. В частности, наделяет его правом не соглашаться с "отказным" определением судьи ВС и единолично восстанавливать пропущенные сроки для подачи кассационной жалобы, отправлять дело на рассмотрение экономической коллегии либо президиума ВС. Кроме того, исключаются из подведомственности арбитражных судов дела об оспаривании нормативных правовых актов. Правда, глава 23 в АПК останется, но с измененным названием – "Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов Судом по интеллектуальным правам" (ранее наименования суда в названии главы не было).