ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 мая 2014, 1:10

"Может, вообще не стоило "подаваться"?"

"Может, вообще не стоило "подаваться"?"

Специальная квалификационная коллегия сегодня почувствовала себя в роли "жилетки" – рассматривая заявление коллеги нелегкой судьбы из Ставрополья, она услышала, что должность в едином Верховном суде ему не нужна, а кандидатом он притворился, чтобы пожаловаться на свои невзгоды и злые нравы сообщества. Отказ в рекомендации в этом случае никого не удивил, в отличие от некоторых других – у соискателей даже возникли сомнения, стоило ли участвовать в отборе.

Спецквалифколлегия "прополола" ряды судей Верховного суда, добавив к ним каплю "свежей крови" из областных судов. Рассмотрев 16 мая 39 кандидатов (38 значились в повестке, еще к одному судье возникли вопросы накануне), СККС дала зеленый свет восемнадцати, а отклонила 17. Еще четверо дождутся решения в понедельник, 19 мая. Недостающих новый председатель ВС (на эту должность СККС рекомендовала нынешнего главу Верховного суда Вячеслава Лебедева) сможет добрать с помощью Высшей квалификационной коллегии, рассказал "Право.Ru" Анатолий Бондар, глава СККС. Всего в уголовной коллегии должно быть 60 человек.

СККС нашла конфликт интересов в семейном положении двух действующих судей Верховного суда. Рассмотрение кандидатур Николая Лаврова и Риты Чакар отложено на понедельник. Судей поставили перед выбором – либо забыть о должности в едином ВС, либо убедить супругов написать рапорты о переводе из Генпрокуратуры в другой вид надзора, "чтобы не взаимодействовать по рабочим вопросам с Верховным судом", прокомментировал решение глава СККС Анатолий Бондар. 13 мая вопрос о родне в прокуратуре был задан и кандидату в председатели уголовной коллегии Владимиру Давыдову, у которого сын работает в надзорном ведомстве, – рекомендацию дали, но предложили уговорить сына перевестись. В понедельник решат и судьбу заявок, поданных судьей ВС Сергеем Шмаленюком и судьей Новосибирского облсуда Антоном Остроумовым. "Вопросы к кредитной карте" судьи Шмаленюка, как выразился глава СККС Бондар, надо устранить, и коллегия захотела увидеть справки из банка. СККС попросила и "справку" с места работы Остроумова (подробностей он не рассказал).

В новом Верховном суде не будет семи действующих судей по уголовным делам. Не дали рекомендаций Михаилу Шалумову, Валерию Степалину, Антонине Тришевой, Сергею Фетисову, Николаю Семенову, Светлане Ламинцевой. Для самих судей решения бывали сюрпризом. Когда не одобрили кандидатуру Магомеда Магомедова, председателя состава Верховного суда, по лицам тех, кто ждал в коридоре, прокатилось недоумение. "Может, вообще не стоило "подаваться"?" – зашептались кандидаты.

Позволили работать дальше 15 "уголовным" судьям ВС. Среди них председатели составов Николай Тимошин и Александр Червоткин, судьи Алексей Шамов, Эдуард Эрдыниев, Анатолий Куменков, Елена Пейсикова, Владимир Русаков, Юрий Ситников, Константин Скрябин, Татьяна Хомицкая, Людмила Фролова, Николай Хлебников, Дмитрий Сабуров, Алексей Харламов. "Я, честно сказать, сомневался", – выдохнул последний, выходя из зала. Дали рекомендацию и Петру Кондратову, к которому были вопросы накануне о "какой-то валюте". Сегодня выяснилось, что речь шла о валюте на счете его сына, но в ней ничего незаконного нет – Кондратов-младший занимается продажей автомобилей и получает от сделки процент именно в евро.

Судьями ВС станут трое представителей областных судов: Игорь Таратута из Калуги, Татьяна Романова из Москвы, Виктор Смирнов из Челябинска. Впрочем, Романову и Таратуту в судьи Верховного суда рекомендовали еще в июне прошлого года.

Не ко всем региональным судьям коллегия отнеслась благосклонно. Рекомендаций не получили Елена Снегирева, первый зампредседателя ВС Якутии, Нина Стус, зампред Ставропольского краевого суда, Мансур Султанов, судья ВС Республики ТатарстанГалина Перминова из Красноярского краевого суда, Марат Неустроев из Томского областного суда и Хасмагомед Мадаев, судья ВС Чеченской Республики. Мадаев ходатайствовал, чтобы его кандидатуру рассмотрели в его отсутствие. Неизвестно, предвидел ли он ситуацию, но рекомендацию ему в итоге не дали. 

В Верховный суд не попадут и научные работники. СККС отклонила заявления Натальи Нырковой из ростовского филиала Российской таможенной академии, Сергея Склярова, доктора юридических наук из Российской академии правосудия, и Александра Смирнова, советника Конституционного суда.

"Отметился" в СККС и сочинский судья Дмитрий Новиков, три года назад вернувший мантию через ДСП (подробнее о делах с его участием и о конфликте с краснодарским судейским сообществом). Тот заявил три ходатайства: об отводе секретаря СККС Владимира Горбаня, краснодарского судьи, о проведении открытого заседания и о допуске в зал его представителей. Первое удовлетворили, остальные – нет. Закрытость заседания решили сохранить, объяснил после Бондар, чтобы поставить всех кандидатов в равное положение. Новиков заявил, зайдя в зал заседаний, что на место в ВС не претендует (аудиозапись выступления, сделанная Новиковым, есть у "Право.Ru"), но хочет рассказать коллегии и представителю президента о нравах судейского сообщества. Новиков припомнил историю конфликта с краснодарскими судьями и свое содержание в СИЗО. Выслушав, судьи согласились, что рекомендация Новикову не нужна. Тот проникновенно поблагодарил за внимание и вышел.

"Вообразили себя владычицами морскими, а судьи у них на побегушках – подай, бумажку принеси", – язвил Дмитрий Новиков в коридоре, где обнаружил еще одну маленькую аудиторию из судей, ждавших вызова в зал.