ПРАВО.ru
Репортаж
18 июня 2014, 18:06

Лебедев получил от Совфеда первую полусотню судей ВС

Лебедев получил от Совфеда первую полусотню судей ВС
Фото с сайта council.gov.ru

Сенаторы назначили сегодня 49 судей на должности в новый Верховный суд. Голосовали за заместителей председателя, судей военной и уголовной коллегий. Из рекомендованных президентом Владимиром Путиным не у дел оказалась Елена Пейсикова – вчера она не смогла прибыть на заседание Комитета СФ по конституционному законодательству, и его глава Андрей Клишас сообщил, что рассмотрение ее кандидатуры было отложено.

Отбор судей в объединенный Верховный суд с самого начала проходил в секретности. Завела эту традицию Специальная квалификационная коллегия судей, закрыв свои заседания для слушателей и прессы. При этом рассмотрение заявлений на должности в "старый" ВС и другие судебные инстанции в занимающейся этими вопросами Высшей квалификационной коллегии обычно было свободным для посещения. Как пояснял глава СККС Анатолий Бондар, закрыли потому, что кандидаты "имеют право на сохранение своей частной жизни. Они нейтральны, они в своей должности вершат правосудие". В ходе небольшой пресс-конференции в последний день работы СККС 28 мая 2014 года Бондар выразил надежду, что опыт работы и пожелания "будут правильно восприняты квалификационными коллегиями субъектов, Высшей квалификационной коллегией и будут взяты на вооружение (подробнее>>)".

Видимо, опыт был воспринят и на ближайшей сессии ВККС закрыли рассмотрение заявлений кандидатов на судейские должности в СОЮ, а на следующий день – и в арбитражные суды, озвучив такую же причину – защита личных данных (подробнее>>).

В продолжение новой традиции "закрылся" и Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству под председательством Андрея Клишаса, где вчера занимались изучением кандидатур на должности в новом ВС, уже прошедших комиссию при президенте. Обсуждение касалось заместителей председателя нового ВС, судей военной и уголовной коллегий. В размещенном на сайте комитета пресс-релизе Клишас, комментируя закрытый режим, поясняет, что это произошло, так как [вопрос] непосредственно касался служебной деятельности и персональных данных кандидатов.

Сегодня в Совете Федерации занимались утверждением списка, рекомендованного к принятию комитетом. На заседание прибыл глава действующего и нового ВС Вячеслав Лебедев (назначен СФ 21 мая 2014 года), который просил назначить всех представленных. На это Клишас отметил, что вчера все подробно обсудили и претензий к кандидатам не было, однако вчера не было Елены Пейсиковой, рекомендованной СККС на должность судьи в уголовной коллегии. По словам Клишаса, она сейчас в служебной командировке, а так как время еще есть, комитет решил перенести ее вопрос на ближайшее заседание. К остальным комментариев не было, и СФ перешел к голосованию.

Первыми были назначены Петр Серков – первым заместителем председателя, Василий Нечаев – председателем гражданской коллегии. К ним вопросов не возникло. Комментируя назначение на должность главы административной коллегии Татьяна Петровой, спикер СФ Валентина Матвиенко обратилась к Лебедеву: "Хорошо, хоть одну женщину назначаем на такую высокую должность. Вячеслав Михайлович, благодарю вас за это отдельно". Также были назначены Владимир Давыдов – главой уголовной коллегии, Владимир Хомчик – главой военной коллегии, Сергей Рудаков – главой дисциплинарной коллегии, Олег Свириденко – главой экономколлегии, Галина Манохина – главой апелляционной коллегии и ее заместитель Владимир Зайцев (подробнее о рекомендации этой группы судей в СККС>>).

К некоторым кандидатам были вопросы. Например, сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе поинтересовался у Свириденко, как он собирается выстраивать работу в разрезе борьбы с коррупцией, на что тот ответил, что основная задача – обеспечение единообразия практики. А сенатор от Крыма Ольга Ковитиди спросила у Давыдова, как будет решаться вопрос в отношении лиц, которые на момент включения Крыма в состав РФ отбывали наказание на территории или же в их отношении велись какие-либо следственные действия. Давыдов пояснил, что вопрос "в стадии разрешения", и тему поддержала и Матвиенко:

– Хотелось бы, чтобы это решалось быстрее. Вячеслав Михайлович [Лебедев], просьба уделить вопросам по Крыму и Севастополю первоочередное внимание, – сказал она.

Если по заместителям главы ВС и руководителям коллегий голосование проводилось индивидуально, то оставшуюся группу судей назначали списком.

В военную коллегию были назначены: Кирилл ЖудроИгорь Крупнов, Александр Замашнюк и Сергей Сокерин. В уголовную: Сергей АбрамовНиколай БезуглыйВладимир Боровиков, Александр БотинОльга Ведерникова, Александр ВороновАлександр ДзыбанТатьяна ЕрмолаеваОлег ЗателепинСергей Зеленин, Евгений ЗемсковГеннадий ИвановАлександр КлимовАлександр КолышницынВалентин Кузнецов, Владимир Кулябин, Галина Истомина, Николай ТимошинАлександр Червоткин, Алексей Шамов,Эдуард Эрдыниев, Анатолий КуменковВладимир РусаковЮрий СитниковКонстантин СкрябинТатьяна ХомицкаяЛюдмила ФроловаНиколай ХлебниковДмитрий СабуровАлексей Харламов, Петр Кондратов, Николай Лавров – все они судьи действующего ВС. А также глава Иркутского облсуда Николай Дубовик, судьи областных судов Игорь Таратута из Калуги, Татьяна Романова из Москвы, Виктор Смирнов из Челябинска (подробнее о прохождении этой группы судей через СККС здесь>> и здесь>>).