ПРАВО.ru
Репортаж
18 ноября 2015, 14:13

Суперполномочия и невидимые санкции: юристы обсудили КАС

Суперполномочия и невидимые санкции: юристы обсудили КАС

Кодекс административного судопроизводства (КАС) на 80 процентов списан с Арбитражного и Гражданского процессуальных кодексов. Но докладчики из адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" увидели в нем и важные нововведения. На деловом завтраке, посвященном КАС, юристы рассказали о новой свободе действий, предоставленной законодателем суду, о скрытых ловушках в новом кодексе и о том, какие риски новый закон несет для бизнеса.

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 15 сентября этого года. В основном это переписанные нормы АПК и ГПК, однако есть и важные нововведения, сообщил Денис Голубев, старший юрист ЕПАМ. Одно из новшеств – это активная роль суда, который может выйти за пределы заявленных требований, если видит, что иск сформулирован неверно. "Это так называемый "бабушкин процесс", который подчиняется "праву справедливости", – пояснил Голубев. По его словам, суд теперь может самостоятельно истребовать доказательства, и в практике бюро уже был такой случай: судья увидела, что к делу приложены не все документы, и сама получила недостающие, направив запрос в госорган. "Хотя мы не склонны преувеличивать время, которым судьи для этого располагают", – признался Голубев. Он отметил и такую новеллу, как право суда привлечь к делу другого ответчика без согласия административного истца.

Образовательный ценз

Согласно КАС, представители теперь должны иметь высшее юридическое образование. Оригинал диплома можно не предъявлять, но копию теперь необходимо прикладывать к заявлению в суд, если его подает представитель. Гражданин может защищать себя и сам, но, согласно КАС, в некоторых случаях участие квалифицированного юриста необходимо – например, при оспаривании нормативно-правовых актов.

Уже были случаи, когда представителей не допускали к процессу, потому что вместо "административный истец" в доверенности было написано "истец", предупредил Голубев. На этой бумаге по-прежнему обязательна печать, хотя в ГК это требование отменили, напомнил юрист. Он посоветовал быть внимательнее к терминологии, ведь "старые вещи переписали новыми словами". А партнер ЕПАМ Денис Архипов перечислил, что теперь нужно иметь при себе адвокату: диплом, ордер, доверенность, ну и, конечно, адвокатское удостоверение. "Последнее не доказывает вашего права представлять интересы, так как адвокатом может стать кандидат юридических наук, не имеющий высшего юридического образования", – отметил Архипов.

Коллективные иски и препятствия на их пути

Архипов рассказал о следующем нововведении КАС – коллективных исках (от 20 истцов). По мнению юриста, основная проблема здесь в том, что закон требует от истцов доказать однородность предмета спора, а ее суды понимают слишком узко и жестко. Из шести подобных заявлений они пока приняли лишь одно, поведал Архипов. Например, суд отклонил иск пайщиков из закрытого ПИФа, связанный с тем, что управляющая компания вывела из фонда деньги. "Исходя из житейской логики, это коллективный иск, но судья счел, что единого предмета спора нет, поскольку у каждого пайщика свой договор", – поделился Архипов. По его словам, на Западе, где придумали этот институт, критерий более гибкий – там достаточно того, что основания похожи. "И непонятно, почему именно 20 истцов, – задумчиво произнес Архипов. – Ведь это довольно много".

"Коллективному иску посвящена всего одна статья, – подхватил Голубев. – Но есть много и юридических, и сугубо технических вопросов, которые не разрешены. Например, уведомление коллективных истцов, конфликты одного из них с остальными, выбор представителя и так далее".

Учитывает КАС и новые технологии, такие как СМС-уведомления и подачу документов в электронном виде. СМС-уведомления использовались и раньше, но теперь прямо предусмотрены законом, рассказал Голубев. Выбирать их или нет, зависит от конкретного судьи или помощника, говорит он: если они предложат новые правила – соглашаться, если будут против – продолжать работать по-старому. "Если документы приходят с электронной почты – все распечатывается и подшивается к делу без проблем", – заверил Голубев. Он и его коллега ждут присоединения судей, разрешающих дела по КАС, к картотеке арбитражных дел "Мой арбитр".

Какие риски заложены в КАС

Некоторые нормы кодекса могут нести риски для бизнеса. Среди них докладчики выделили п. 7 ст. 45 КАС. Он устанавливает, что недобросовестное заявление неосновательного административного иска, противодействие разрешению административного дела и иные злоупотребления "влекут последствия, предусмотренные настоящим Кодексом", но этих последствий юристы в кодексе не нашли, хоть и старались.

Еще одну проблему Архипов видит в п. 3 ч. 1 ст. 128 КАС. Она предписывает судам не принимать административный иск об оспаривании нормативно-правовых актов, решений и действий органов власти, если "из него не следует, что права административного истца нарушаются". Это может привлечь к тому, что суд будет по сути рассматривать иски еще до их принятия, опасается Архипов. Правильный подход, по его мнению, показал Конституционный суд, который как-то рассматривал подобную норму из ГПК. "Как решил КС, суд не может отказать в принятии заявления, если из него следует, что истец считает свои права нарушенными. Но неизвестно, будет ли эта позиция действовать для КАС, или придется еще раз туда обращаться".

А это уже, по сути, другая проблема, рассказал Архипов. "Будут ли к новым нормам КАС применяться старые разъяснения ВС и ВАС, которые толковали аналогичные нормы АПК и ГПК? – задался вопросом партнер ЕПАМ. – По логике – должны, но как на практике будет – непонятно".

"Суперполномочия" и сложная подведомственность

"В КАС продолжается история с "суперполномочиями" Председателя Верховного суда и его заместителей, – поведал Архипов. – Так, Председатель ВС вправе отменить определение судьи этого суда о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы. А это ведь абсолютно технический вопрос: если срок восстановлен, еще не значит, что жалобу удовлетворят. Здесь судья должен быть абсолютно свободен".

Голубев объяснил, что "суперполномочиями" его коллега называет широкие права Председателя ВС и его заместителей, которые они впервые получили после объединения высших судов в 2014 году (тогда же были внесены соответствующие поправки в АПК). "Председатель и его заместители получили право решать вопросы, которые отводятся на усмотрение судей. Но у последних должна быть возможность разрешать споры без административных указаний даже внутри иерархии одного суда – такова позиция ЕСПЧ", – выразил уверенность Голубев.

Архипов предупредил и о конфликте подведомственности, которые в перспективе могут возникнуть между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. По аналогии, юристы рассказали про ситуации с делами об административных правонарушениях и прошлогодней позиции ВС, который массово отправлял все дела об административных правонарушениях, в том числе с участием компаний в суды общей юрисдикции. Раньше для того, чтобы подать заявление в арбитраж, нужно было просто заявить, что ты предприниматель или юридическое лицо, но теперь, по словам Архипова, нужно выяснять, связаны ли отношения с предпринимательской деятельностью или не связаны. К последней категории Верховный суд отнес дела о санитарно-эпидемиологических, транспортных, экологических, пожарных, валютных нарушениях. Докладчики предупредили юристов компаний о том, что такие споры теперь рассматривают суды общей юрисдикции. А если по привычке обратиться в арбитраж – то можно пропустить срок на обжалование, предостерег Голубев.

В целом, отметили юристы ЕПАМ, что КАС – это шаг на пути уменьшения роли арбитражных судов. В то же время, юристы уже получили опыт участия в делах по новым правилам и считают, что суды общей юрисдикции вполне справляются со своими задачами.