ПРАВО.ru
Репортаж
24 января 2018, 22:13

Нормы нагрузки и информатизация судов: что обсуждали на Совете судей

Нормы нагрузки и информатизация судов: что обсуждали на Совете судей

С 22 по 26 января в "Президент-отеле" проходит очередной Совет судей. На пленарном заседании 24 января представители судейского корпуса обсудили, в какой стадии находится разработка норм нагрузки судей, сколько судов готово к рассмотрению дел с участием присяжных и какие проблемы больше всего волнуют судей. Представители ФПА и СПЧ обозначили свои вопросы, для решения которых нужна консолидация с судебной властью. 

Мероприятие началось с речи председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. Он сразу отметил, что большую часть вопросов они с коллегами обсудили на мероприятии, посвященном 95-летию со дня основания ВС. В связи с этим докладчик оказался краток и подчеркнул, что ряд важных аспектов деятельности судейского корпуса он с присутствующими собирается более подробно разобрать на конференции, которая состоится в феврале этого года. "Предлагаю провести ее в режиме видео-конференц-связи, такой опыт у нас уже есть, тогда и подведем определенные итоги", – сказал глава ВС.

Новые технологии и судебная ошибка с проступком

Большая часть выступлений на заседании оказалась посвящена итогам 2017 года. Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев представил отчет о работе их ведомства в прошедшем году. Он отметил, что в уходящем году удалось добиться увеличения бюджетного финансирования судов – больше денег выделили на траты по госконтрактам, оплату труда государственных гражданских служащих и т. д. Докладчик особенно подчеркнул повышение уровня технической оснащенности судов, которая продолжает расти. В качестве конкретного примера он привел то, что впервые ежегодный семинар-совещание глав судов прошло с использованием видео-конференц-связи в 2017 году. А вообще, в уходящем году свыше 1400 заседаний и мероприятий судейского корпуса прошло в таком формате, добавил Гусев.

Тема использования новых технологий в работе судов сейчас является чуть ли на самой актуальной для этой ветви власти. 23 января этого года на мероприятии, посвященном 95-летию со дня основания Верховного суда, Владимир Путин подчеркнул, что без внедрения информационных технологий немыслимо современное судопроизводство. Об информатизации работы судов на пленарном заседании Совета судей упомянул и глава Советского районного суда Казани Радик Габдуллин. Он отметил, что в ближайшее время судьям важно активнее использовать возможность составления судебных запросов в электронном виде. Таким образом будет хорошо налажена система оперативного межведомственного взаимодействия, пояснил выступающий.

Законопроекты ВС и суд присяжных

Председатель Совета судей Виктор Момотов в своем выступлении положительно оценил последние законопроекты, предлагаемые Верховным судом, в частности, инициативу, которая разграничит судебную ошибку и дисциплинарный проступок. Глава Нижегородского областного суда Анатолий Бондар добавил, что судью нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности за сам факт вынесения необоснованного судебного акта: «Но за грубое и систематическое нарушение его нужно наказывать». Докладчик подчеркнул, что досрочное лишение полномочий возможно лишь за существенные, систематические или умышленные просчеты.

Совет судей согласен и с тем, что к работе органов судейского сообщества надо активнее привлекать отставников, заметил Момотов. Он привел в пример другую последнюю инициативу ВС – разрешить судьям в отставке становиться медиаторами. Глава Совета судей уверен, что подобная возможность повысит результативность примирительных процедур.

На сегодняшнем мероприятии подробнее рассказали и о готовности районных судов к рассмотрению уголовных дел с участием присяжных. Еще летом 2016 года Путин подписал закон, который предусматривает внедрение института присяжных заседателей в гарнизонных военных судах и районных судах с 1 июня 2018 года. Начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном суде Евгений Голошумов отметил, что в рамках подготовки к внедерению такой новеллы уже успешно повысили свою квалификацию судьи и государственные гражданские служащие из большинства регионов России.  

 Подготовку прошли представители судейского корпуса из 64 субъектов РФ.

 Из них: 6641 человек – судьи, а 8895 человек – работники аппаратов судов.

 Более 500 млн руб. выделено для оплаты расходов на введение института присяжных. 

 Каждому суду предоставляют порядка 100 000 руб.

 2300 залов судебных заседаний уже готово для рассмотрения дел с участием присяжных.

 В 79 субъектах страны районные суды полностью готовы к рассмотрению дел с участием присяжных.

 Только в 6 субъектах РФ такие залы еще не готовы, их должны доделать к лету этого года.

Проблемы судейского сообщества

А вот с разработкой научно-обоснованных норм нагрузки судей все не так радужно. По словам докладчика, их ведомство поручило эту задачу по госконтракту экспертам из НИУ ВШЭ. Выбранные специалисты должны были с учетом международной практики, особенностей работы российских судов и расчетом трудозатрат выполнить заказ Суддепа. Однако в конце прошлого года выяснилось, что даже в доработанном отчете экспертов ВШЭ имеют место расхождения лингвистического и юридического характера, пояснил Голошумов. Он подчеркнул, что при проведении обсуждаемого научного исследования апробация норм нагрузки судей в СОЮ должным образом не проводилась.

О более глубинных и долгосрочных проблемах судейского сообщества говорил Михаил Аверин, глава Архангельского областного суда в почетной отставке. Он с грустью сообщил, что в судебной системе остаются недостатки и нерешенные проблемы, которые существуют уже не один десяток лет. В качестве такого примера он привел неисполнение Постановления Конституционного суда от 17 июля 1998 года № 23-П "По делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 102 ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год".

В этом решении КС указал, что размер бюджетных средств, выделенных на финансирование судов, можно уменьшить лишь с согласия Всероссийского съезда судей или Совета судей РФ. Такая мера прописана в ч. 5 ст. 33 ФКЗ "О судебной системе РФ" и направлена на то, чтобы исключить необоснованное сокращение финансирования судов, подчеркнул КС. Однако это судебное решение до сих пор не исполнено, пояснил Аверин.

По его словам, остаются трудности и с обеспечением судей жилыми помещениями: «Этот вопрос так и не решается до сих пор, а крайними остаются сами судьи». Грустно, когда сам законодатель не исполняет судебные решения, резюмировал глава Архангельского областного суда в почетной отставке.

Мнения СПЧ и ФПА

На пленарном заседании Совета судей присутствовали не только представители судейского корпуса. Со своей речью выступил Михаил Федотов, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Он сообщил, что СПЧ предлагает поменять критерии оценки кандидатур в судьи, отказавшись от излишне формалистского подхода. Порой мы вынуждены отказывать очень достойным претендентам только из-за того, что они не указали в своих декларациях доход от проданных старых «Жигулей», заметил глава СПЧ. Докладчик считает такую ситуацию несправедливой. Кроме того, он предлагает дать возможность кандидатам в судьи знакомиться с материалами проверки в отношении них на всех этапах отбора претендентов. В общей сложности у нас около 30 подобных предложений, сказал Федотов: «Надо нам всем вместе собраться в обозримом будущем и обсудить эти инициативы».

Отдельно глава СПЧ отметил, что судьям стоит жаловаться на некорректные публикации в СМИ в «Общественную коллегию по жалобам на прессу». Судьи вполне могут обращаться в эту организацию, подчеркнул он: «Это лучше, чем опираться сразу на судебную процедуру, когда есть необъективная заметка». В это объединении есть целая фракция представителей Совета судей, рассказал Федотов.

К собравшимся обратился и президент ФПА Юрий Пилипенко. Он подчеркнул, что российская адвокатура в настоящее время сильно трансформируется в лучшую сторону. И одним из проявлений является создание нового уважения к суду, к судьям и к судебной власти, заявил он: "Но эта та дорога, которую мы сами не сможем осилить. И вы, уважаемые судьи, должны включиться в эту работу и позволить адвокатам именно профессионально реализовываться в процессе". По его мнению, в таком случае у защитников не будет повода высказываться о суде либо о конкретных судьях в Интернете, ведь адвокаты будут чувствовать себя равными другим участникам процесса. А вторая наша совместная задача состоит в том, чтобы судьи с большим уважением относились к решению органов адвокатского самоуправления, добавил Пилипенко: "Хотя бы потому, что в принятии решений по дисциплинарным делам принимают участие не только адвокаты, но и судьи, представители Министерства юстиции и законодательной власти".