ПРАВО.ru
Репортаж
13 июня 2013, 15:37

Нотариус победила палату

Нотариус победила палату

Владлена Якушина, получившая должность нотариуса в Москве в 2010 году, иногда очень обходительна со своими клиентами: готова работать в подсобном помещении дома, где "живут артисты и генералы", и в кафе "Шоколадница". Но МГНП сочла, что с таким подходом легко нарушить тайну нотариальных действий, и решила лишить Якушину полномочий. Правда, теперь, после решения по зеркальному иску Якушиной, сделать это будет сложно.

5 марта 2013 года Московская городская нотариальная палата решила обратиться в суд, чтобы лишить полномочий нотариуса Владлену Якушину, и 15 апреля 2013 года соответствующий иск поступил в Савеловский райсуд. Но Якушина оказалась быстрее — 4 апреля в Гагаринском райсуде было зарегистрировано ее заявление, в котором она просила признать незаконным это решение правления. Ответчиками были МГНП и Главное управление Минюста по Москве (участие в процессе этого ведомства и определило подсудность). Представитель палаты Калганов 7 июня, на первом заседании, говорил, что минюстовское подразделение в этом деле ни при чем, а потому процесс надо перенести в Мещанский райсуд, но его оппонент была против. В работе проверявшей Якушину комиссии (ее выводы легли в основу решения правления) участвовал представитель Минюста, говорила она. В результате судья Борис Удов оставил дело себе.

МГНП вменило Якушиной в вину нарушение порядка и тайны нотариальных действий. В решении правления палаты говорится о том, что они  "систематически" проводились вне конторы в необорудованном помещении в доме 12 в Большом Патриаршем переулке и при этом нотариус брала с клиентов плату по обычному тарифу, а не полуторному. "Это все равно, что нотариус придет в холл здания суда и начнет совершать нотариальный действия! Нотариус должен предпринять все меры – например, уединиться в кабинете судьи!" – говорил Калганов.

- В кабинете судьи – как-то… — засомневался судья, а представитель Якушиной Раиса Гонопольская рассказала, что дом, где работала нотариус, — необычный, там "живут артисты и генералы", и нотариуса попросили прийти "для нескольких лиц". И тайна была соблюдена: по словам Гонопольской, Якушина заверяла доверенности к отдельной комнате для охраны.

- А почему нельзя было прийти в квартиру к артистам или генералам? – спросил судья.

- Не знаю. Во всяком случае, тайна была соблюдена. На то, что она разглашала ее, ни от кого жалоба не поступила.

Помимо решения правления палаты об изъятии лицензии, Якушина также оспаривала ряд предупреждений от палаты и выговор, которые были вынесены ей после проверки поступивших в палату жалоб. Автором одной из них был сын ее клиента Евгения Дубинина, доверенность которого нотариус заверила в кафе "Шоколадница" 16 января 2012 года (он даже подал иск в Мещанский суд о признании доверенности недействительной). Комментируя этот случай, представитель палаты напомнил, что нотариус обязана предпринять все меры для сохранения тайны нотариального действия.

- А если нотариус выезжает на квартиру? – спросил судья.

- Тогда он уединяется с лицом, совершающим нотариальное действие, должен закрыть дверь, побеседовать лично, чтобы никто об этом не слышал, — ответил Калганов. — Соблюсти тайну нотариального производства в "Шоколаднице" не представляется возможным!

- Она была в кафе поздно вечером. Она специально уединилась за отдельным столом, — возразила представитель Якушиной. — Документы были подготовлены заранее в нотариальной конторе.

- До беседы! Прошу это учесть и занести в протокол! – сказал представитель палаты.

- Он ей звонил, предупредил о том, что просит подготовить документы.

- Она была уверена, что это именно он?

- Да, была уверена.

- А кто ее вообще вызвал в кафе? – подключился судья.

- Сам Дубинин.

Еще одно предупреждение было вынесено Якушиной после жалобы ее клиента Сергея Овсянникова. В сентябре 2011 года он обратился в ее нотариальную контору на Волоколамском шоссе в связи с продажей квартиры. По его словам, она сказала, что нотариусы не оформляют такие сделки, но согласилась составить договор купли-продажи за 5 000 руб. Овсянников заплатил, но нужной бумаги так и не получил. Наложенным наказанием он, кстати, был недоволен и через суд пытался заставить МГНП начать процесс лишения Якушиной лицензии.

По поводу обоснованности претензий клиентов к Якушиной ее представитель в суде ничего не говорила. Главный довод в пользу удовлетворения требований нотариуса, который Гонопольская предъявила на втором заседании, 11 июня, заключался в том, что палата опоздала с взысканиями, а потому решение ее правления является необоснованным. "Согласно п.4 §1 Профессионального кодекса нотариусов Москвы, дисциплинарное взыскание применяется не позднее, чем через полгода со дня обнаружения дисциплинарного проступка. А в основу постановления правления палаты от 5 марта 2013 года были положены действия нотариуса, шестимесячный срок взыскания по которым истек, поскольку они были обнаружены во время проверок от 25 января и 19 июля 2012 года", — говорила представитель Якушиной.

Калганов на заседании суда по этому поводу ничего не сказал, недоумевал только, почему Якушина не обжаловала выговор в палате. И это, возможно, возымело решающее значение. Судья Удов удовлетворил иск Якушиной в полном объеме, отменив все взыскания и признав незаконным решение правления палаты, которым было инициировано обращение в суд о лишении нотариуса полномочий.