ПРАВО.ru
Репортаж
16 июля 2013, 14:00

Камера-фантом подтверждает вину Алексея Русакова в ДТП, где погибла Марина Голуб

Камера-фантом подтверждает вину Алексея Русакова в ДТП, где погибла Марина Голуб
Фото с сайта lenta.ru

На видеозаписи ДТП, в котором погибла актриса и телеведущая Марина Голуб, видно, что ее машина ехала по проспекту Вернадского на зеленый свет. Защита обвиняемого в аварии Алексея Русакова в подлинность записи сомневается: раньше в ГИБДД отвечали, что камер на месте аварии не было. Все противоречия "сгладил" следователь, заявивший, что ему нужно верить на слово.

В Никулинском райсуде продолжается рассмотрение дела Алексея Русакова, которого обвиняют по ч.5 ст.264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы) и по ст.125 УК (оставление в опасности — до года лишения свободы). По версии следствия, он стал виновником аварии, произошедшей в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Cadillac CTS, за рулем которого находился Русаков, как считают следователи, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в Hyundai Sonata с водителем Дмитрием Туркиным и Голуб. Затем с разбитыми автомобилями столкнулись еще две машины — Kia Сергея Клевцова и "Лада" Дмитрия Чередникова. Туркин и Голуб погибли на месте, еще несколько человек пострадали.

Пока на главный вопрос всего судебного следствия — на какой свет ехал Русаков: красный или желтый, как утверждает он сам и некоторые свидетели — нет однозначного ответа. Так Клевцов, ехавший по проспекту Вернадского навстречу Голуб, сказал, что он тронулся через три секунды, после того, как загорелся зеленый, и, значит, Русаков ехал на красный. А ехавший рядом с ним Чередников показал в суде, что к моменту его выезда на перекресток зеленый горел 5-7 секунд. В пользу Русакова пока выступил только один свидетель — бывший сотрудник ГАИ Александр Васильчиков, ехавший сзади машины Голуб. Он рассказал, что на перекрестке со стороны улицы Лобачевского стоят старые светофоры, и желтый свет мигнул всего на секунду, а потом сразу включился красный. 

Про некий диск с доказательствами обвинения было известно с начала процесса, но то, что на нем видеозапись ДТП, защита Русакова узнала вчера. Ранее судья Валентина Комарова не разрешала защите Русакова ознакомиться с неизвестно откуда, по заявлению адвоката, взявшимся материалом. Запись пытались изучить еще на прошлом заседании, но так и не смогли воспроизвести. В понедельник видео ДТП, наконец, включили – в суд пришел следователь ГСУ МВД по Москве Александр Калиниченко со своим рабочим моноблоком. Он рассказал, что принял дело 10 октября 2012 года, а видеозапись была получена в ситуационном центре Управления ГИБДД ГУ МВД по Москве на Садово-Черногрязской улице. На время отпуска он передавал дело другому следователю. При этом диск все время лежал в сейфе.

На записи видно, как поток машин, в котором ехали Туркин и Голуб, несколько секунд стоит на красном сигнале светофора. После тог, как им загорается зеленый, они трогаются, а через пять секунд справа, со стороны улицы Лобаческого, вылетает автомобиль Русакова и происходит авария. Какой свет горит со стороны движения Русакова, на записи не видно.

- Диск попал [в дело] 11 октября 2012 года. Кто-то из сотрудников ездил на Садово-Черногрязскую и получил там. О том, что есть видео с камеры ГИБДД, я знал уже утром [в день аварии]. Я спросил, что там есть. Мне сказали. И я сказал: три недели [расследования] – и в суд.

Защита уже делала акцент на процессуальных нарушениях. При первом рассмотрении дело вернули в прокуратуру из-за того, что в свидетельстве о смерти Голуб было указано 9 октября, а в материалах дела время ДТП — 10 октября. Теперь в обвинительном заключении говорится, что авария произошла между 23:55 9 октября и 00:03 10 октября. А адвокат Русакова Дмитрий Кудрявцев снова засомневался в адекватности материалов обвинения.

- А как можно подтвердить, что этот диск – именно тот, который передавался? — спросил он. — Ни одной фамилии не указано. Кто, когда, откуда взялся…

- Там работала 5-я спецтрасса в полном составе, УМВД ЗАО.

- То есть вещественное доказательство может передаваться без сопроводительного письма, не опечатанное, без подписи?  - спросил защитник.

- Сопроводительное письмо какое-то было.

После этого адвокат обратил внимание на ответ из ГИБДД по запросу следствия, в котором было сказано, что камер на этом перекрестке нет. На это следователь ответил, что эту камеру они обнаружили сразу после ДТП, и созвонились с УГИБДД для поиска записи. А по поводу ответа из этого ведомства сказал: "Я расцениваю [его так], что иных камер кроме этой не установлено". Он также добавил, что за месяц до аварии на этом перекрестке было ДТП с тремя погибшими и он получал видео с той же камеры, с того же ракурса. Здесь же, спустя три месяца после аварии с Русаковым, рано утром 27 декабря, произошло ДТП, за которое в настоящее время судят чемпиона России по спортивному картингу Григория Сурлье, сбившего, по данным следствия, двух женщин, переходивших дорогу (дело №1-291/2013).

Адвокат предположил, что есть какие-то объективные причины для аварий на этом перекрестке, но следователь с ним не согласился.

- Безалаберность и безответственность некоторых участников дорожного движения, — отрезал Калиниченко. — В случае Алексея [Русакова] с учетом того, что видно (ДТП происходит на пятой секунде) я считаю, что он просто отвлекся и врезался в автомобиль.  

Подтверждая удобство перекрестка, Калиниченко добавил, что регулярно проезжает через него и "ничего сверхъестественного в [там] нет". Более того, 10 октября, в день аварии, за пять минут до полуночи он проезжал тот же перекресток в том же направлении, что и Русаков, и светофор "прекрасно работал — не был никакого нейтрального положения – желтый мигающий". "Если вы клоните к тому, что там что-то пририсовано-нарисовано – это бред и абстракция, — добавил Калиниченко. — Видео появилось в интернете через полдня".

На это защитник отметил, что видел в интернете несколько версий происходящего.

- Это правильный вариант. На [записи] Life News обрезан светофор. У меня был с самого начала самый полный вариант.

- Это ничем не подтверждается.

- Моими показаниями, — не растерялся следователь.

В ответ Кудрявцев спросил, а чем подтверждается, что машина на видео, устроившая аварию, именно Cadillac Русакова. На это следователь безапелляционно заявил, что это так, потому, что "я ее полгода изучал". 

- Вам верить на слово во всем надо? — поинтересовался адвокат. 

- Совершенно верно.

После такого заявления вопросов к следователю не оказалось, и Комарова перенесла заседание.