ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2013, 20:30

В Уганде за однополую любовь будут наказывать пожизненным заключением

В Уганде за однополую любовь будут наказывать пожизненным заключением
Фото с сайта search.independent.co.uk

Парламент Уганды принял законопроект, согласно которому, наказанием за однополые связи теперь может стать пожизненный тюремный срок, сообщает CNN. До этого максимальное наказание ограничивалось 10-летним заключением.

Угандийские власти собирались ужесточить наказание за однополые связи еще в 2009 году. Тогда обсуждалась возможность введения смертной казни для геев и лесбиянок. Однако этот законопроект вызвал критику со стороны правозащитников во всем мире, в связи с чем его принятие было отложено.

Теперь же парламент заменил смертную казнь на пожизненное заключение за преступления подобного характера с "отягчающими обстоятельствами". Этот пункт касается случаев, когда один из партнеров ВИЧ-инфицирован, имеет сексуальный контакт с несовершеннолетними или же привлекается к ответственности не в первый раз.

Согласно документу, к уголовной ответственности будут привлекаться также лица, выступающие в поддержку однополых отношений.

Новый законопроект вступит в силу после того, как его подпишет президент Уганды Йовери Кагута. Ожидается, что это произойдет в течение 30 дней.