ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2014, 14:44

Суд Франции постановил эктрадировать казахского бизнесмена Мухтара Аблязова в Россию

Суд Франции постановил эктрадировать казахского бизнесмена Мухтара Аблязова в Россию
Фото с сайта rospres.com

Суд Франции 9 января принял решение об экстрадиции в Россию или Украину экс-главы казахстанского "БТА-банка" Мухтара Аблязова, обвиняемого в хищении $6 млрд.

Как пишет The New York Times, суд назвал Россию предпочтительным вариантом для выдачи бизнесмена. Аблязов был задержан по запросу Украины, но Генпрокуратура России первой потребовала его выдачи. Теперь окончательное решение об экстрадиции примет Минюст Франции. Защита Аблязова уже заявила о намерении обжаловать постановление о выдаче олигарха.

"Это решение является ключевым в усилиях Банка вернуть активы на сумму $6 млрд США, которые были незаконно присвоены Аблязовым в период его пребывания в должности Председателя Совета директоров Банка", — говорится в пресс-релизе "БТА-банка".

Следует отметить, что в розыск бизнесмен объявлен в России, Украине, Великобритании, Киргизии и Казахстане, хотя у последних двух стран нет с Францией соглашения об экстрадиции. В Великобритании же Аблязов был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за незаконное перечисление средств, которые суд заморозил. В Украине экс-главу "БТА-банка" обвиняют по ч. 5 ст. 191 и ч. 4 ст. 190 УК ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением", "Мошенничество в особо крупном размере"). В России бизнесмену инкриминируется хищение средств БТА-банка на общую сумму $5 млрд (ч. 4 ст. 159 и ст. 174.1 УК РФ).

Сам же Аблязов своей вины не признает и считает, что обвинения, выдвинутые против него, носят политический характер.