ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2009, 22:07

Правительство США отказалось от денег Мэдоффа

Правительство США отказалось от денег Мэдоффа
Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC)

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что средства, вырученные от продажи активов Бернарда Мэдоффа, будут перечислены пострадавшим инвесторам. Соответствующее заявление направлено в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка

Комиссия вступила с таким заявлением, поскольку ряд инвесторов опасается, что средства уйдут в Казначейство США, и настаивают на признании Мэдоффа банкротом. По мнению SEC, процедура банкротства лишена всякого смысла и будет иметь побочные эффекты – дорогостоящий судебный процесс растянется на неопределенное время.

На минувшей неделе адвокаты инвесторов обратились в суд с просьбой начать процедуру банкротства предпринимателя, деятельность которого по последним подсчетам обошлась в $65 млрд.

 

Американский финансист Бернард Мэдофф сознался в создании крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, клиенты которой потеряли свыше $50 млрд. Мэдофф признал свою вину три месяца спустя после начала расследования. Сразу после заседания в марте он был взят под стражу. Приговор будет оглашен 16 июня. Мэдоффу грозит до 150 лет лишения свободы. Текст заявления, в котором Бернард Мэдофф признал свою вину, размещен в разделе "Документы/досье".

 

По информации Associated Press, Reuters