ПРАВО.ru
Интерправо
13 марта 2014, 14:39

Суд Нью-Йорка снял обвинения в мошенничестве с дипломата из Индии

Суд Нью-Йорка снял обвинения в мошенничестве с дипломата из Индии
Фото Reuters

Суд в Нью-Йорке (США) снял все обвинения с дипломата из Индии Девияни Хобрагаде, арестованной в прошлом году по обвинениям в визовом мошенничестве, сообщает Reuters. Задержание вице-консула Индии спровоцировало дипломатический скандал между Индией и США.

Суд Манхэттена (Нью-Йорк) постановил, что во время ареста по подозрению в декларировании недостоверных данных о доходах ее домработницы, Хобрагаде пользовалась дипломатическим иммунитетом. Следовательно, решил суд, обвинения были предъявлены незаконно и теперь должны быть сняты.

Кроме того, судья отменил залог и действие ордера на арест дипломата.

Заместитель генконсула Индии была арестована 12 декабря прошлого года по обвинениям в мошенничестве с визой для своей домработницы, которую она привезла с собой из Индии. Правоохранительные органы ошибочно решили, что Хобрагаде указала в документах зарплату прислуги в размере $4500, тогда как на самом деле домработница получала в три раза меньше. 

После этого инцидента Индия потребовала извинений от США за обыск и арест Хобрагаде. Власти Дели заявили о том, что они "шокированы и потрясены".