ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2014, 19:18

HP оштрафовали в США за взятки в России, Польше и Мексике

HP оштрафовали в США за взятки в России, Польше и Мексике
Фото с сайта forwallpapers.com

Американская компьютерная компания Hewlett-Packard (HP) согласилась заплатить правительству США штраф в размере $108 млн за взятки, которые представители компании давали чиновникам из России, Польши и Мексики. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным министерства юстиции США, филиал НР в России признал себя виновным в даче взяток в размере более $2 млн в обмен на получение контракта на поставку компьютерного оборудования в федеральную прокуратуру РФ.

Как пишет Business Insider, по данным властей США, дочернее подразделение НР в Польше заплатило более $600 000 за получение контрактов в Национальном управлением полиции, а мексиканская "дочка" обвиняется в даче взятки в размере более $1 млн за контракт по продаже программного обеспечения государственной нефтяной компании.

По данным американской прокуратуры, взятки выплачивались: в России – с 2000 по 2007 г., в Польше – с 2006 по 2010 г., в Мексике – с 2008 по 2009 г.

Представитель НР Джон Шульц заявил, что за всеми этими махинациями стояло ограниченное число людей, которые уже не работают в компании.