ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2014, 21:30

В Южной Корее начался суд над экипажем затонувшего парома "Севол", капитану грозит казнь

В Южной Корее начался суд над экипажем затонувшего парома "Севол", капитану грозит казнь
Фото с сайта bbc.co.uk

В Южной Корее 10 июня начался суд над членами экипажа затонувшего парома "Севол", сообщает CNN. На слушаниях по этому делу будут присутствовать более 90 родственников жертв катастрофы.

Перед зданием суда собралось большое количество людей, требующих приговорить членов экипажа к высшей мере наказания. По мнению экспертов, это может оказать психологическое давление на судей.

На скамье подсудимых оказались 15 членов экипажа "Севола". Четырем из них, в том числе капитану судна Ли Джун Соку, были предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве. По версии следствия, капитан, двое штурманов и главный инженер парома переоделись в гражданскую одежду и покинули судно на спасательных лодках. При этом члены экипажа убедили находящихся на борту пассажиров, чтобы те оставались на своих местах. Теперь им может грозить смертная казнь.

Остальным 11 фигурантам этого дела предъявлены обвинения в халатности и нарушении морского законодательства.

Паром "Севол" потерпел крушение у юго-западного побережья Южной Кореи 16 апреля этого года. На момент катастрофы на борту находилось 476 человек, большая часть которых – школьники.

В результате крушения судна 292 человека погибли, еще 12 числятся пропавшими без вести.