ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2014, 22:20

В Индии школьного директора признали виновным в пожаре, жертвами которого стали более 90 детей

В Индии школьного директора признали виновным в пожаре, жертвами которого стали более 90 детей
Фото с сайта www.interfax.com.ua

Суд на юге Индии признал 10 человек виновными по делу о пожаре, который унес жизни более 90 детей. Об этом сообщает BBC.

Трагедия в школе штата Тамил Наду случилась в 2004 году. Пожар начался на кухне, а затем распространился по всему зданию и перекинулся на соломенную крышу. Около 200 детей в возрасте от восьми до 10 лет оказались в огненной ловушке, поскольку крыша обрушилась и заблокировала выход на улицу. BBC отмечает, что школа располагалась между двумя жилыми домами, из-за чего единственной возможностью спастись был выход на узкую улицу.

В результате 94 ребенка сгорели заживо, десятки получили травмы разной степени тяжести. Родители многих погибших в пожаре даже не смогли опознать тела своих детей.

На скамье подсудимых по этому делу оказался 21 человек. В среду суд оправдал 11 из них. Владелец школы был приговорен к пожизненному заключению. Четверо фигурантов этого дела, включая директрису образовательного учреждения, получили по 10 лет тюрьмы, еще четверо были приговорены к пяти годам заключения, а еще один – к двум.