ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2009, 20:32

В литовских судах выявлены многочисленные финансовые нарушения

В литовских судах выявлены финансовые нарушения
Здание Конституционного суда Литвы

Литовские органы провели проверку в 67 судах общей юрисдикции, в результате которой были выявлены многочисленные финансовые нарушения. В представленном парламентскому комитету отчете сообщается, в частности, что в 2008 г. работники судебных органов получили финансовое поощрение, общая сумма которого превышает 4 млн. литов (около $1,5 млн).

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что во многих судах не учитывается сверхурочная работа судей, за которую полагаются надбавки, или контроль был ненадлежащим. В связи с этим выяснить, обоснованно ли было выделено более 930 тыс. литов на оплату сверхурочного труда судей, не представляется возможным.

В отчете также отмечается, что сотрудникам отдельных судов были предоставлены дополнительные отпуска за сверхурочную работу, а также за работу в выходные и праздничные дни, что противоречит недавно принятыми поправками к закону о судах. В связи с этим 42 тыс. литов были использованы неправомерно. 

Часть некорректно использованных средств уже возвращена в госбюджет. Если с оставшейся суммой возникнут трудности, к процессу планируется подключить Генпрокуратуру Литвы.

В целом решение вопросов, связанных с зарплатой судей, предлагается отнести к компетенции Парламента. В настоящее время этот вопрос находится на контроле Судейского совета, который устанавливает размеры надбавок для судей, условия и порядок их выплаты.

28 апреля, литовский парламент принял поправку к закону о зарплатах судей, согласно которой заработная плата работников судов значительно снижается. Неделей ранее зарплаты были снижены прокурорам, госслужащим и парламентариям.