ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2014, 20:45

Суд Венгрии разрешил публиковать фотографии полицейских

Суд Венгрии разрешил публиковать фотографии полицейских
Фото с сайта www.hungary-ru.com

Конституционный суд Венгрии постановил, что СМИ имеют право публиковать фотографии полицейских при исполнении служебных обязанностей без необходимости делать их лица неузнаваемыми. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Однако в решении суда отмечается, что публикация фотографий должна соответствовать общественным интересам и не наносить вред человеческому достоинству офицеров.

Таким образом, суд отменил решение нижестоящей инстанции, которая постановила, что лица стражей порядка на фотографиях должны быть скрыты. В 2011 году суд встал на сторону полицейских, которые обвинили новостной портал index.hu в том, что их лица были опубликованы без черной полосы на глазах. 

Однако Конституционный суд решил, что в 2011 году нижестоящая инстанция "не приняла во внимание конституционное право на свободу печати и информации".

Ранее венгерская пресса должна была скрывать на фотографиях лица сотрудников полиции черной полосой или маской из крупных пикселей, чтобы их личность невозможно было идентифицировать. 

Многие представители новостных агентств и изданий приветствовали решение Конституционного суда, расценивая этот шаг как "победу в битве за свободу слова", отмечает WSJ.