ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2014, 12:37

В Таиланде арестован российский борец, бежавший от приговора за анаболики

В Таиланде арестован российский борец, бежавший от приговора за анаболики
Анаболические стероиды

Сотрудники правоохранительных органов Таиланда по запросу российского национального бюро Интерпола арестовали мастера спорта по классической борьбе Игоря Черкесова, приговоренного в России к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова.

Черкесов был арестован в курортном городе Паттайя, где он проживал вместе с семьей. По словам Соснова, в ближайшее время задержанный будет депортирован в Россию.

Игорь Черкесов был приговорен иркутским судом к пяти годам лишения свободы в июле 2013 года. Спортсмена признали виновным в том, что он провез на территорию РФ запрещенные препараты. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области, на протяжении полутора лет Черкесов возил из Таиланда в Иркутск сильнодействующие вещества, запрещенные для продажи в России, – анаболики и препараты, повышающие уровень тестостерона. Запрещенные вещества осужденный применял в личных целях, а также передавал знакомым, которые занимаются спортом.

Приговор мастеру спорта был вынесен заочно – он скрылся после того, как, отбыв под стражей несколько месяцев, в 2010 году был выпущен под подписку о невыезде.