ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2009, 16:45

США: федеральное агентство подозревается в торговле инсайдерской информацией

США: федеральное агентство подозревается в торговле информацией
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC)

Прокуроратуратура США и ФБР проводят расследование в отношении двух юристов, работающих в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Они подозреваются в незаконном использовании служебной информации для проведения операций на бирже. Об этом заявил главный инспектор SEC Дэвид Котц. Сейчас рассматривается вопрос о возможности предъявления обвинений в торговле инсайдерской информацией.

Подозреваемые юристы категорически отрицают свою вину и продолжают работать в SEC.

По словам представителей комиссии, в настоящее время разрабатываются механизмы, которые могут помочь предотвратить подобные нарушения в будущем.

Напомним, что это не первый случай, когда претензии в связи с незаконным использованием внутренней информации звучат в адрес сотрудников SEC. В 2008 г. в центре внимания оказалась Линда Томсен, возглавлявшая одно из ключевых подразделений комиссии. Она подозревалась в передаче конфиденциальной информации одному из крупнейших американских инвестиционных банков JP Morgan Chase & Co. Причем случилось это не в самое удачное время – JP Morgan как раз вела переговоры о приобретении другого американского тяжеловеса — Bear Stearns.