ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2015, 23:50

В Индии арестовали редактора газеты за перепечатку обложки Charlie Hebdo

В Индии арестовали редактора газеты за перепечатку обложки Charlie Hebdo
Фото с сайта ukranews.com

Полиция Индии арестовала в городе Тхана редактора газеты за перепечатку обложки французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Об этом сообщает International Business Times.

Ширин Далви является редактором ежедневной газеты Avadhnama. В выпуске от 17 января этого года она опубликовала изображение обложки журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда.

Дело против Далви было заведено после того, как представители местной мусульманской организации подали на нее жалобу. Журналистка была арестована в соответствии со статьей 295А Уголовного кодекса Индии. После задержания женщина была освобождена под залог.

Ширин Далви были предъявлены обвинения в оскорблении религии и чувств верующих. По данным РИА Новости, теперь Далви грозит до трех лет лишения свободы.

Сама редактор признала, что совершила ошибку, перепечатав обложку Charlie Hebdo, однако отметила, что не хотела никого оскорблять.

Напомним, 7 января этого года произошло нападение на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Двое злоумышленников ворвались в редакцию еженедельника и открыли огонь по находившимся там людям. В результате 12 человек погибли, среди них двое полицейских.