ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2015, 15:35

Экс-глава спецслужбы Колумбии предстала перед судом

Экс-глава спецслужбы Колумбии предстала перед судом
Фото AFP

Экс-глава колумбийской спецслужбы Административный департамент безопасности (ДАС) Мария дель Пилар Уртадо, ранее сдавшаяся властям Колумбии, предстала перед судом Боготы. Об этом сообщает BBC News.

Уртадо, на прошлой неделе объявленная в международный розыск, была задержана в минувшую пятницу в Панаме и позже была экстрадирована в Колумбию.

Экс-главе спецслужбы были предъявлены обвинения в организации незаконной слежки за политическими оппонентами бывшего президента Колумбии Альваро Урибе в 2007-2008 годах. По данным ТАСС, Утрадо также подозревают в "преступном сговоре, присвоении средств, подделке государственных документов, незаконном перехвате линий связи и злоупотреблении властью".

В 2010 году Уртадо покинула Колумбию и получила политическое убежище в Панаме. Однако в 2014 году Верховный суд Панамы снял с нее статус политического беженца. После этого экс-глава спецслужбы подала еще одно прошение, которое было отклонено в начале 2015 года.

Мария дель Пилар Уртадо возглавляла ДАС в 2007-2008 годах. Она была вынуждена уйти в отставку, когда стало известно, что глава спецслужбы фактически санкционировала слежку и прослушивание телефонных переговоров судей, правозащитников и лидеров оппозиционных партий. В результате скандала ДАС был расформирован в 2011 году.