ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2015, 20:00

Троих братьев бывшей принцессы Таиланда приговорили к 5,5 годам тюрьмы

Троих братьев бывшей принцессы Таиланда приговорили к 5,5 годам тюрьмы
Фото с сайта news.chengdu.cn

Суд Таиланда приговорил троих братьев бывшей тайской принцессы Срирасми Сувади к 5,5 годам лишения свободы. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Наттапол (Natthapol), Наронг (Narong) и Ситтхисак (Sitthisak) Сувади были признаны виновными в хищениях, а также оскорблении монархии. Изначально им грозило 11 лет тюрьмы. Однако срок заключения был сокращен вдвое, поскольку осужденные признали свою вину.

На прошлой неделе суд приговорил родителей Срирасми Сувади к 2,5 годам лишения свободы за клевету в адрес королевской семьи. Апируж и Вантани Сувади (Apiruj и Wanthanee Suwadee) были осуждены в соответствии со статьей 112 Уголовного кодекса Таиланда, предусматривающей наказание в виде 15 лет лишения свободы для любого, кто "порочит честь, либо оскорбляет или угрожает королю, королеве, престолонаследнику или регенту".

В феврале 2015 года родители экс-принцессы признали себя виновными в злоупотреблении королевскими связями, из-за чего 12 лет назад их сосед понес уголовную ответственность за мошенничество.

В прошлом году несколько родственников Срирасми были арестованы по подозрению в коррупции. Некоторым из них также предъявлены обвинения в оскорблении монархии.

Срирасми, ранее известная как принцесса Таиландская, разведена с наследным принцем Маха Важиралонгкорн. Она отказалась от королевского титула в декабре 2014 года.