ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2015, 18:19

Суд США оштрафовал кондитеров-гомофобов на $135 000

Суд США оштрафовал кондитеров-гомофобов на $135 000
Фото с сайта www.rbb-online.de

Суд в американском штате Орегон обязал владельцев местной пекарни выплатить $135 000 паре лесбиянок за отказ испечь им торт. Об этом пишет The Independent.

По данным Бюро по труду и промышленности штата Орегон, владельцы пекарни Sweet Cakes by Melissa Аарон и Мелисса Кляйн нарушили антидискриминационный закон штата, отказавшись испечь свадебный торт для Рейчел и Лорел Боуман-Крайер в 2013 году. Супруги Кляйн утверждали, что не согласились выполнить заказ из-за своих религиозных убеждений по отношению к однополым парам. Такое объяснение стало причиной критики в их адрес и судебного разбирательства.

"Закон предусматривает исключение для религиозных организаций и школ, однако не разрешает частному бизнесу проявлять пристрастие из-за сексуальной ориентации. Также не допускается отказывать в обслуживании по причинам, основанным на расе, поле, возрасте, нетрудоспособности и религии", – заявил пресс-секретарь Бюро Чарли Бюрр.

Вскоре после того, как стало известно о решении суда оштрафовать пекарню, в интернете была начата кампания по сбору средств для помощи супругам Кляйн. Однако когда сумма пожертвований превысила $100 000, администрация сайта закрыла счет, заявив, что "сбор средств ведется на незаконные цели".