ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2015, 17:57

Верховный суд США начал рассматривать дело о легализации однополых браков

Верховный суд США начал рассматривать дело о легализации однополых браков
Фото с сайта northernpublicradio.org

Верховный суд США приступает к рассмотрению дела о легализации однополых браков в стране, сообщает Reuters. Во вторник, 28 апреля, девять верховных судей заслушают аргументы за и против конституционности однополых браков.

Это разбирательство инициировали жители американских штатов, власти которых запрещают однополые браки или отказываются признавать регистрацию подобных отношений в других штатах.

В ходе рассмотрения этого дела служителям Фемиды предстоит решить, позволяет ли Конституция США отдельным штатам определять брак как союз мужчины и женщины. Окончательное решение, как ожидается, будет вынесено в конце июня этого года. Если же судьи встанут на сторону сексуальных меньшинств, то ЛГБТ-союзы будут узаконены на всей территории страны.

Наблюдатели предполагают, что пятеро из девяти судей выскажутся в поддержку истцов.

ЛГБТ-активисты называют легализацию однополых браков самой важной проблемой эпохи в области гражданских прав.

Сторонники традиционных отношений, в свою очередь, настаивают на том, что этот вопрос должен решаться властями конкретных штатов, а не федеральными судьями. Кроме того, они считают, что союзы геев и лесбиянок являются "оскорблением традиционного брака между мужчиной и женщиной".

В 2013 году Верховный суд США постановил, что часть "Закона о защите брака", определяющая брак как "исключительно союз между мужчиной и женщиной", противоречит Конституции США. Это решение наделяло геев и лесбиянок такими же правами, что и разнополых супругов, и поэтому касалось только 12 американских штатов и федерального округа Колумбия, где к тому моменту уже были разрешены однополые браки.

После вынесения этого постановления власти многих штатов США легализовали регистрацию ЛГБТ-союзов. Таким образом, на данный момент однополые браки разрешены в 37 американских штатах и федеральном округе Колумбия.