ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2015, 18:58

Капитан затонувшего "Севола" получил пожизненный срок

Капитан затонувшего "Севола" получил пожизненный срок
Фото Reuters

Апелляционный суд Южной Кореи приговорил капитана парома "Севол", затонувшего в апреле 2014 года, к пожизненному заключению. Об этом сообщает Reuters. Суд признал 69-летнего Ли Чжун Сока виновным в убийстве 304 человек.

Таким образом, апелляционная инстанция отменила решение нижестоящего суда, который приговорил капитана затонувшего судна к 36 годам лишения свободы. В ноябре минувшего года Ли Чжун Соку удалось избежать смертной казни, на которой настаивала сторона обвинения. Тогда он был признан виновным в халатности, повлекшей гибель людей. При этом обвинения в непреднамеренном убийстве с него были сняты.

Ранее судьи также вынесли приговоры 14 членам экипажа "Севола". Старший механик судна получил самый большой срок – 30 лет заключения. Его признали виновным в убийстве, так как во время аварии он не оказал помощь двум другим членам экипажа, что привело к их гибели.

Остальные фигуранты этого дела были признаны виновными в халатности и получили от пяти до 20 лет лишения свободы.

Пассажирский паром "Севол" затонул 16 апреля 2014 года. В результате трагедии погибло 304 человека, 250 из которых – школьники и студенты, отправившиеся на этом судне на экскурсию. Всего на момент аварии на борту парома находилось 476 человек.