ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2015, 20:20

Малазиец, укравший деньги у пассажира пропавшего Boeing, приговорен к тюрьме и ударам палкой

Малазиец, укравший деньги у пассажира пропавшего Boeing, приговорен к тюрьме и ударам палкой
Фото Bernama pic

Суд в Малайзии приговорил 34-летнего жителя этой страны к четырем годам лишения свободы и трем ударам палкой за хищение денежных средств со счета пассажира пропавшего в марте 2014 года Boeing компании Malaysia Airlines. Об этом сообщает The Malay Mail Online.

Согласно материалам дела, Башир Ахмад Маула Сахул Хамид похитил около $2 000 с банковского счета гражданина Китая Тянь Чжун Вэя. Как отмечает ТАСС, несмотря на то, что подсудимый полностью признал свою вину, обвинение настояло на жестком наказании, учитывая обстоятельства совершенного преступления.

Обвиняемой по этому делу также проходит супруга осужденного – Нур Шила Канан, ранее работавшая в одном из банков страны. Вынесение приговора ей было отложено в связи с неявкой подсудимой на заседание по медицинским показаниям.

Канан обвиняется в похищении более $20 000 со счетов четырех пассажиров пропавшего лайнера. Следствие установило, что женщина при помощи поддельных документов, а также мошеннических операций с интернет-банкингом перевела эти средства на свой счет.

Как отмечает агентство, все украденные средства были возмещены родственникам пассажиров пропавшего Boeing.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпур в Пекин, Китай, пропал над Индийским океаном 8 марта 2014 года. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

По данным малазийских властей, примерно через час после вылета лайнер изменил курс, после чего связь с бортом была потеряна. Предположительно, самолет рухнул в южной части Индийского океана.