ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2015, 16:02

В Малайзии перед судом предстали иностранцы, "разозлившие духа священной горы"

В Малайзии перед судом предстали иностранцы, "разозлившие духа священной горы"
Фото с сайта www.independent.co.uk

Четверо иностранцев предстали перед судом штата Сабах, Малайзия, за участие в "оскорбительной" фотосессии обнаженных туристов на священной горе Кинабалу. Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, гражданам Великобритании, Нидерландов и Канады вменяется нарушение общественного порядка. По словам представителя полиции штата Сабах, в настоящее время ведутся поиски еще шестерых участников фотосессии.

По мнению властей штата, иностранцы разозлили духа священной горы Кинабалу, обнажившись на ее вершине, что спровоцировало землетрясение.

По данным The Independent, за неделю до землетрясения туристы осуществляли подъем на гору. Десять иностранцев отделились от общей группы, чтобы сделать фотографии. Позже они выложили в интернет снимки, на которых путешественники, среди которых несколько девушек, запечатлены топлес.

Местный священник заявил, что провинившихся туристов нужно приговорить к штрафу. "Туристы, которые разозлили защитника горы, должны заплатить за свою ошибку "согит". Так на местном языке называется штраф, который эквивалентен десяти головам буйволов", – подчеркнул он.

Землетрясение магнитудой 5,9 (высшее значение – 9,5) произошло у подножия Кинабалу в минувшую пятницу, 5 июня. По данным BBC, его жертвами стали 18 человек, среди которых дети. Еще двое числятся пропавшими без вести. Один пострадавший во время стихийного бедствия находится в коме.