ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2009, 14:30

Amnesty International: в России недостаточно уважают законы

Amnesty International: в России недостаточно уважают законы
Amnesty International Фото Amnesty International. Символика организации

В ежегодном отчете международной правозащитной организации Amnesty International говорится, что в России по-прежнему не хватает уважения к закону. По мнению экспертов Amnesty, в стране постоянно нарушается право подозреваемых на юридическое представительство их интересов, а судебные процессы не всегда отвечают международным стандартам справедливого правосудия.

При этом правозащитники говорят о том, что в ряде случаев с политическим контекстом обращение с подозреваемыми было недопустимо. В качестве примера приведен отказ в условно-досрочном освобождении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отбывшего половину назначенного ему судом срока. Amnesty также отмечает, что правозащитная деятельность в России сопряжена с серьезным риском.

Что касается других стран, то в качестве одной из главных проблем Европы упоминается нелегальная иммиграция и отношение правительств и населения европейских стран к мигрантам.

400-страничный документ, подготовленный международной правозащитной организацией, подробно описывает ситуацию с правами человека в 157 странах мира за последний год. Главный вывод правозащитников заключается в том, что глобальный экономический кризис оказал влияние и на соблюдение прав человека.

Amnesty International — независимая неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Она отслеживает соблюдение прав человека в мире, готовит ежегодные обзорные доклады, а также спецдоклады, посвященные проблемам отдельных стран.