ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2015, 17:15

Американские парламентарии предложили вычеркнуть понятия "муж" и "жена" из законодательства

Американские парламентарии предложили вычеркнуть понятия "муж" и "жена" из законодательства
Фото с сайта www.dialog.ua

Член палаты представителей Конгресса США Лоис Капс (Lois Capps) внесла на рассмотрение законопроект, предлагающий запретить использование слов "муж" и "жена" в федеральном законодательстве. Об этом сообщает The Huffington Post.

"Нужно отразить наши ценности в наших законах", – пояснила Капс. Согласно документу, авторами которого являются еще 23 человека, вместо терминов "муж" и "жена" в официальных документах следует употреблять гендерно нейтральное слово "супруг".

Кроме того, в законопроекте предлагается выплачивать пособия по потере кормильца не только женам шахтеров, но и их мужьям.

Официальный представитель некоммерческой организации, выступающей за защиту прав ЛГБТ, Human Rights Campaign Джейсон Рахлан (Jason Rahlan) поблагодарил Капс за ее инициативу, которая, по его мнению, может закрепить решение Верховного суда США о легализации однополых браков на всей территории страны.

На прошлой неделе Министерство юстиции США объявило, что льготы, предоставляемые традиционным семьям, будут распространятся и на однополые супружеские пары.