ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2015, 15:39

В США задержали выходца из Узбекистана, трижды ограбившего банки на Манхэттене

В США задержали выходца из Узбекистана, трижды ограбившего банки на Манхэттене

Полиция Нью-Йорка, США, в понедельник, 13 июля, задержала в нью-йоркском округе Куинс выходца из Узбекистана Леонида Казиева, подозреваемого в трех ограблениях банков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары.

"В наше время электронных банковских услуг по-прежнему случаются старомодные ограбления-налеты", – заявил Бхарара.

По словам помощника директора ФБР Диего Родригеса, Казиев приходил в банки и требовал наличность, угрожая оружием. "Эта опасная ситуация произошла не единожды – по меньшей мере три раза", – сообщил Родригес.

По данным ФБР, Казиев, имеющий американское гражданство, дважды – в декабре 2014 и в июне 2015 года – ограбил одно и то же отделение банка HSBC на Пятой авеню. Также его жертвами стали кассиры отделения Bank of America на Бродвее.

При каждом налете Казиеву удавалось получить более $10 000. Подозреваемого удалось вычислить благодаря полицейской камере, фиксирующей номера автомобилей. Выяснилось, что грабитель приезжал на место преступления на собственной машине, зарегистрированной на его имя.

Казиеву предъявлены обвинения в трех эпизодах ограбления банка, по каждому из которых ему грозит до 20 лет тюрьмы. Ему также вменяются угрозы оружием. За каждый пункт этого преступления выходец из Узбекистана может получить от семи лет тюрьмы до пожизненного заключения.