ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2015, 15:23

Малайзийский суд выдал ордер на арест основательницы антикоррупционного портала

Малайзийский суд выдал ордер на арест основательницы антикоррупционного портала
Фото с сайта www.themalaymailonline.com

Малайзийский суд выдал ордер на арест основательницы и главного редактора антикоррупционного сайта Sarawak Report Клэр Рьюкасл-Браун. Об этом сообщает International Business Times.

По данным издания, подданную Великобритании Рьюкасл-Браун подозревают в "осуществлении деятельности, наносящей ущерб парламентской демократии" страны. Ордер на арест основательницы Sarawak Report был выдан в соответствии со статьями 124B (подрыв парламентской демократии) и 124I (распространение ложных сведений) Уголовного кодекса Малайзии.

По информации The Malaymail Online, в случае если Рьюкасл-Браун признают виновной по всем пунктам, ей будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Как передает ТАСС, в июле этого года Национальный комитет по делам коммуникаций и мультимедиа Малайзии приостановил работу портала из-за "публикации непроверенной информации, а также угрозы национальной стабильности". Блокировка ресурса будет действовать до тех пор, пока специальная комиссия не завершит проверку портала.

Агентство отмечает, что следствие началось после того, как в издании The Wall Street Journal был опубликован материал, в котором премьер-министр Малайзии Наджиб Разак обвинялся в получении взяток на сумму $700 млн.